Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

В переговорах России и Белоруссии об отмене роуминга возникли разногласия

Стороны никак не договорятся, во сколько это обойдется операторам и абонентам
В сентябре министерства связи России и Белоруссии планировали утвердить «дорожную карту» отмены роуминга между странами. Сторонам до сих пор не удалось договориться о снижении оптовых цен, а от них и зависит тариф для абонентов
МТС MTSS ₽260,9 -1,81% Купить
Фото: Олег Харсеев / «‎Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «‎Коммерсантъ»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в июле 2019 года заявила, что Россия готова к отмене роуминга с Белоруссией. Страны планировали подписать «дорожную карту» отмены роуминга не позднее начала сентября. С момента подписания документа фактический процесс отмены должен занять шесть-девять месяцев, заявляли ранее представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи) и Министерства связи и информации Белоруссии.

Но работа над «дорожной картой» до сих пор не завершена: стороны пока не смогли договориться о двух принципиальных моментах, касающихся межоператорских расчетов, и взяли паузу. Таковы итоги последней встречи главы Минкомсвязи Константина Носкова, главы белорусского министерства Константина Шульгана, а также представителей крупнейших операторов двух стран, которая состоялась 3 октября, рассказали РБК несколько участников рынка и прошедшей встречи.

РБК разбирался, в чем суть разногласий.

Все ли входящие звонки будут бесплатными

Чтобы отменить роуминг, необходимо в первую очередь, как отмечал Носков, снизить ставку интерконнекта в Белоруссии, то есть суммы, которую один оператор платит другому за каждую минуту разговора абонента вне своей сети. От размера ставки, поясняет представитель одного из операторов, принимавшего участие в совещании, зависит и цена для абонентов на входящие звонки в международном роуминге.

Сейчас ставка интерконнекта в Белоруссии самая высокая в СНГ и составляет $0,30 за минуту. Причина в особенности инфраструктуры связи в стране: российские операторы не имеют прямого соединения с мобильными компаниями Белоруссии, а подключаются к их сети через посредников — республиканские унитарные предприятия «Белтелеком» и «Национальный центр обмена трафиком».

Ставка российских операторов значительно ниже — от $0,14 до $0,19 за минуту. «Отмена роуминга без выравнивания ставок на интерконнект приведет к снижению выручки и прямым экономическим потерям каждого российского оператора от 1,5 млрд до 2 млрд руб. ежегодно», — заявил министр. После того как будут выравнены условия, можно будет приступить к снижению тарифов для абонентов, отметил он.

Как рассказали РБК участники заседания, стороны договорились о снижении ставки интерконнекта до $0,015 за минуту. Но разногласия возникли о том, на какие звонки этот тариф должен применяться. Белорусская сторона считает, что пониженная ставка должна применяться, только если российский абонент, находящийся в роуминге в Белоруссии, получает входящий звонок от абонента любого российского мобильного оператора. Для всех других типов звонков, если, например, звонок был с городского телефона, ставка должна применяться прежняя, то есть $0,30 за минуту.

Российская сторона выступает за то, чтобы все входящие звонки российскому абоненту, находящемуся в роуминге в Белоруссии, тарифицировались по сниженной ставке интерконнекта. «Предлагаемый белорусской стороной вариант будет непонятен абоненту, у него будет несколько тарифов с существенной разницей в размере платы. Абоненты будут получать «шоковые» счета, появится негатив из-за того, что роуминг как бы отменен, но на самом деле нет», — поясняет позицию один из собеседников РБК. Российские операторы связи также высказали сомнения в технической возможности реализации раздельного применения ставки интерконнекта.

Как снизить цены на исходящие звонки

Второй вопрос, вызвавший принципиальные разногласия, — межоператорские роуминговые тарифы, это плата между компаниями в тот момент, когда абонент находится в роуминге и использует «чужую» инфраструктуру для звонка. Размер этого тарифа каждый оператор устанавливает самостоятельно.

Белоруссия выступает за введение регулирования верхнего предела этой платы, поскольку опасается злоупотреблений со стороны российских операторов связи.

У российских участников переговорного процесса мнения по этому вопросу разделились. Ведомство Константина Носкова предлагает зафиксировать межоператорские роуминговые тарифы на уровне пониженной ставки интерконнекта, то есть $0,015 за минуту. Крупнейшие российские операторы против регулирования цен в принципе. «Это создаст прецедент, который потом можно будет тиражировать на другие случаи и сферы: отмену роуминга в ЕАЭС и других странах, снижение ставки российского интерконнекта и т.п.», — пояснил собеседник РБК в одном из российских операторов связи.

Что будет дальше

Представитель Минсвязи Белоруссии подтвердил факт совещания об интерконнекте и о роуминговых тарифах и отметил, что стороны «выходят на подписание «дорожной карты» по отмене роуминга». Деталей встречи он не раскрыл.

Представитель Минкомсвязи Евгений Новиков признал, что из-за расхождения во взглядах на интерконнект и роуминговый тариф «дорожную карту» пока не подписали, но по остальным пунктам договорились. «И в этих двух пунктах Россия готова на компромисс. Фактически предложили Белоруссии выбрать один пункт из этих двух, либо все входящие из любых стран бесплатно, либо никакого регулирования оптовых цен за трафик», — отметил он.

По итогам совещания был объявлен перерыв на неделю-две, после чего дискуссия должна продолжиться, рассказали два собеседника РБК.

По словам представителя «МегаФона», в ходе обсуждения стороны рассматривали «различные потенциальные варианты изменения работы операторов двух стран, которые в будущем отразят в «дорожной карте» и после согласования сторонами представят Высшему государственному совету Союзного государства». Представитель «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2) отметил, что на совещании был решен ключевой вопрос — регулирование ставки межоператорских расчетов, отказавшись уточнить детали. Представители МТС и «ВымпелКома» отказались от комментариев.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21