Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
13 

Facebook по ошибке раскрыл личные записи 14 млн пользователей

Социальная сеть Facebook оказалась вновь замешана в скандале с доступом к конфиденциальной информации пользователей. На этот раз открыть личные записи 14 млн участников позволила ошибка при тестировании новых функций
Фото: Charles Platiau / Reuters
Фото: Charles Platiau / Reuters

Ошибка в программном обеспечении Facebook привела к тому, что личные записи 14 млн участников оказались открыты неограниченному кругу пользователей. В сообщении компании отмечается, что в настоящий момент эта ошибка уже исправлена.

Причиной произошедшего стал сбой в настройках конфиденциальности у ряда пользователей. Их записи система по умолчанию делала доступными для всех, даже если ранее участники ограничивали видимость публикации, открывая ее только для друзей.

Как пояснил глава отделения безопасности Facebook Эрин Иган, ошибка возникла в ходе тестирования новых функций публикаций в соцсети. В Facebook система по умолчанию принимает значения настроек конфиденциальности такими, какими их в последний раз установил пользователь. Когда специалисты тестировали новые возможности публикации фото в открытом доступе, программная ошибка привела к тому, что все новые публикации пользователей оказались открытыми. Иган заверил, что эта проблема уже решена и настройки доступа у пользователей возвращены в то состояние, в каком находились до тестирования. Как сообщает AP, ошибка настроек конфиденциальности отмечалась в период с 18 по 27 мая.

Эта ошибка стала еще одним скандалом в череде проблемных ситуаций, возникших у Facebook в сфере защиты личной информации пользователей. Так, минувшей весной соцсеть оказалась в центре скандала вместе с фирмой Cambridge Analytica, получившей доступ к личным данным пользователей Facebook перед президентскими выборами в США в 2016 году. В распоряжении аналитиков фирмы, работавшей со штабом Трампа, оказались данные почти 90 млн человек. Из-за последовавшего вслед за этим разбирательства стоимость акций Facebook упала, а основателю компании Марку Цукербергу пришлось лично пообещать принять меры по защите персональной информации аккаунтов.

WSJ узнала детали спора Цукерберга и создателей WhatsApp о личных данных
Технологии и медиа
Марк Цукерберг

Несмотря на это, в начале июня соцсеть вновь оказалась под шквалом критики из-за передачи данных пользователей китайским производителям смартфонов. Как выяснилось, Facebook заключил соглашения о доступе к персональным данным с как минимум четырьмя китайскими компаниями: Huawei, Lenovo, Oppo и TCL.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:22
Путин заявил об историческом минимуме младенческой смертности в России Общество, 17:22
Казахстан и Великобритания подписали соглашение о военном сотрудничестве Политика, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
«Би-би-си» узнала, что Трамп допускает продажу своей Tesla Политика, 17:16
ГК «Галс-Девелопмент» получила награду «Бренд работодателя года» Пресс-релиз, 17:15
Шишкарев рассказал о желании стать президентом футбольного «Спартака» Спорт, 17:13
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Андрея Пивоварова и Рустама Солнцева включили в реестр иноагентов Политика, 17:05
Apple, Google и X начали интересоваться внедрением стейблкоинов Крипто, 17:00
Сальдо рассказал, как на него пытались повлиять фотографией дома Политика, 17:00
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Путин заявил, что иностранцы начали копировать российские дроны Экономика, 16:58
Шатры, узоры и почти барокко: памятники русской архитектуры XV–XVII веков Недвижимость, 16:44
«Росатом» сообщил, при каком условии перезапустят Запорожскую АЭС Политика, 16:39