Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Российские телеканалы возобновили съемки за границей после COVID-простоя

Российские телеканалы возобновляют прерванные из-за коронавируса съемки шоу за рубежом. Первыми такими развлекательными проектами стали «Форт Боярд» для СТС и «Звезды в Африке» для ТНТ
Форт Боярд
Форт Боярд (Фото: СТС)

Съемки нового сезона проекта «Форт Боярд» завершились во Франции в июле, сообщил РБК представитель СТС, отметив, что телеканал стал одним из первых российских вещателей с пандемийного 2020 года, получивших право на работу за границей.

Сейчас «Форт Боярд» — единственный проект СТС, который снимается за рубежом, уточняет представитель канала. По его словам, в прошлом году вещателю из-за пандемии пришлось отложить съемки шоу, но и в 2021-м они до последнего были под вопросом.

Поскольку Франция по-прежнему закрыта для иностранных туристов, для въезда на ее территорию требовались особые причины. Продюсеры вели переговоры с посольством начиная с марта, и только в июле получили специальное разрешение на въезд. Французская продакшен-компания прислала более ста приглашений для участников и российской съемочной группы, рассказал представитель СТС.

Летом Франция включила Россию в красную зону, куда попадают страны с резким ростом числа заражений и неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Россияне получали шенгенские визы типа C для тех, кто въезжает по особым условиям. Группа и участники вынуждены были пройти строгий десятидневный карантин.

Как Россия закрывала и открывала свои границы

Россия из-за пандемии приостановила сообщение со всеми странами 23 марта 2020 года. Послабления начались с августа того же года: были открыты границы с Турцией, Великобританией и Танзанией.

Регулярное авиасообщение с Францией возобновилось с 24 июля 2021 года. Однако сейчас въезд доступен только гражданам ЕС, обучающимся в стране школьникам и студентам, а также лицам, прибывающим в рамках командировок и из-за уважительных семейных обстоятельств. Таким путешественникам потребуется шенгенская виза категории С (позволяет пребывать в стране не больше 90 дней в течение любого 180-дневного периода) или D (разрешено учиться либо работать).

СТС впервые показал «Форт Боярд» в 2019 году, до этого российские версии этого приключенческого шоу выходили в разное время на НТВ и «Первом канале». Для СТС программа стала одним из самых успешных проектов: по информации Mediascope, в 2019 году средняя доля всех выпусков «Форт Боярд» в целевой аудитории СТС (зрители 10–45 лет) равнялась 21%, тогда как среднесуточная доля всего канала была почти в два раза ниже — только 12,9%. Новый сезон в 2020 году из-за пандемии так и не состоялся.

Минкомсвязь решила изменить закон о СМИ для поддержки развлекательного ТВ
Технологии и медиа
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Что заявляет «Газпром-Медиа»

Завершил съемки нового шоу «Звезды в Африке» и принадлежащий «Газпром-Медиа» канал ТНТ. Для него этот проект также стал первым снятым за границей с начала пандемии. Местом съемок была Южно-Африканская Республика, власти которой еще в прошлом ноябре разрешили въезд путешественникам из всех стран, включая Россию. Работа в Лимпопо заняла почти месяц, сообщил представитель ТНТ, отказавшись раскрыть детали проекта. Известно лишь, что участие в шоу приняли Ольга Бузова и Анна Хилькевич.

На НТВ, который также принадлежит «Газпром-Медиа», из-за пандемии были приостановлены съемки кулинарно-этнографической программы «Поедем, поедим!». В пресс-службе напомнили, что весной 2020 года в эфир вышло несколько «карантинных» выпусков, а после локдауна съемки возобновились на территории России.

В новом телевизионном сезоне программа планирует вернуться к съемкам за границей, заверил представитель НТВ, не сообщив подробности.

В пресс-службе еще одного телеканала «Газпром-Медиа» — ТВ-3 — также утверждают, что планируют один проект с зарубежными съемками, но пока не уточняют детали.

«Газпром-Медиа» впервые за 20 лет назвал стоимость канала НТВ
Технологии и медиа
Фото:Олег Яковлев / РБК

«Ю» не хочет рисковать

Ориентированный на девушек телеканал «Ю», проанализировав имеющийся опыт, в условиях продолжающейся пандемии от зарубежных проектов в новом сезоне намеренно отказался, говорит представитель канала. Еще до пандемии съемки первого и второго сезонов реалити-шоу «Обмен домами» и «Обмен женами» велись в Испании, Чехии, Японии и ЮАР. Герои программ на небольшой срок обменивались своим жильем или супругами с иностранцами, отправляясь за границу. В 2020 году было принято решение о производстве «русских» выпусков.

«Мы учли риски закрытых границ и выбрали на осень такие проекты, которые можно снять, не выезжая за границу», — ответили в пресс-службе «Ю».

«Первый канал» в качестве компенсационных мер по сокращению затрат почти отказался от форматов, подразумевающих взаимодействие с иностранными партнерами, указывал в апреле 2020 года вещатель в своей бухгалтерской отчетности за 2019 год. Пресс-служба «Первого канала» на вопрос РБК о планах по зарубежным съемкам для нового телесезона не ответила. Представитель ВГТРК лишь отметил, что подобные проекты не реализуются уже достаточно давно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03