Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Продюсер «Спокойной ночи, малыши» получил долю в холдинге с «Ситидрайвом»

Продюсер Александр Митрошенков оказался в числе партнеров «Ситидрайва» и «Кухни на районе»
Продюсер «Спокойной ночи, малыши» Александр Митрошенков оказался миноритарием в «О2О Холдинге», в который входят сервисы «Ситидрайв», «Кухня на районе» и «Самокат». Ранее холдинг принадлежал «Сберу» и в него искали инвесторов
Александр Митрошенков
Александр Митрошенков (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Информация о том, что Александр Митрошенков стал одним из косвенных владельцев «О2О Холдинга», которому принадлежат каршеринг «Ситидрайв» и сервисы доставки еды «Кухня на районе» и «Самоката», сервисы для ресторанного бизнеса Foodplex и др., следует из отчета этого холдинга за 2022 год.

Согласно документу 99,54% «О2О Холдинга» принадлежат АО «Еком Технологии», еще 0,46% у ООО «Еком Инвестиции». Полная акционерная структура указанных юрлиц не раскрывается, но из доступной информации ЕГРЮЛ следует, что 10,86% в «Еком Инвестиции» принадлежат Александру Митрошенкову, а 7,23% — Ярославу Чередникову.

Оба юрлица были созданы в августе 2022 года, никакой другой информации найти о них не удалось. В базе данных СПАРК информация о владельцах «О2О Холдинга» скрыта.

Александр Митрошенков отказался комментировать информацию о своем участии в «О2О Холдинге». РБК направил запрос в «Сбер». Связаться с Ярославом Чередниковым не удалось.

Александр Митрошенков — российский журналист, вице-президент Академии российского телевидения, председатель совета директоров группы AVM Media, одними из крупнейших проектов которой являются программа «Спокойной ночи, малыши» и шоу «Малахов». Митрошенков также соучредитель Международного благотворительного фонда Юрия Башмета.

Что такое «О2О Холдинг»

«О2О Холдинг» создавался как совместное предприятие Сбербанка и VK в 2019 году. Стороны внесли в него свои сервисы в области доставки еды и такси и получили по 45,01%, остальное было зарезервировано под программу поощрения менеджмента. В конце 2021 года у VK сменились акционеры и глава: предполагалось, что назначенный на это место бывший первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко будет менять стратегию компании. После начала специальной военной операции на Украине встал вопрос о целесообразности «О2О»: большинство активов холдинга были убыточными и требовали инвестиций для дальнейшего развития. В марте прошлого года «О2О» объявил о закрытии агрегатора такси «Ситимобил» (входил в СП), но в итоге актив продали петербургской компании «Транс-Миссия» (владеет сервисами «Грузовичкоф» и «Таксовичкоф», входит в УК People&People). Сумма сделки не раскрывалась.

Сбербанк не получит контроль в «О2О Холдинге» после раздела активов с VK
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В конце августа 2022 года VK анонсировал, что выйдет из «О2О Холдинга», получив 100% входившего в СП сервиса доставки еды и продуктов Delivery Club (впоследствии этот актив был передан «Яндексу»). Источники РБК, близкие к «Сберу», тогда говорили, что тот не станет владельцем 100% холдинга, а намерен привлечь консорциум сторонних инвесторов на выкуп доли VK. Его состав и сумма, за которую будет приобретена доля, не раскрывались. Собеседник РБК лишь говорил, что консорциум получит более 50% холдинга, и в последнем будут консолидированы все e-commerce-активы «Сбера».

Собеседник РБК, близкий к банку, тогда пояснял, что «привлечение сторонних инвесторов и снижение доли должны снять с компаний санкционные риски и позволить банку не отвлекать средства на развитие нефинансового направления».

США, ЕС и Великобритания ввели в отношении «Сбера» различные ограничения, в том числе блокирующие санкции со стороны США и Британии, предусматривающие заморозку его активов и запрет вести с ним бизнес.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00