Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
6 813 

Nikkei узнала о плане Японии вложить $5,5 млрд в производство чипов с США

Nikkei: Япония вложит $5,5 млрд в совместное с США производство чипов
Массовое производство планируют начать во второй половине текущего десятилетия. США и Япония договорились сотрудничать в этой сфере в июле
Фото: Annabelle Chih / Getty Images
Фото: Annabelle Chih / Getty Images

Япония и США к концу года создадут совместный исследовательский центр по разработке передовых 2-нанометровых полупроводников с возможностью массового производства ко второй половине десятилетия. Об этом пишет Nikkei.

Эти траты включены в бюджетный законопроект на текущий финансовый год, он подразумевает выделение 450 млрд иен ($3 млрд) на создание центров производства передовых чипов в Японии и 370 млрд иен ($2,5 млрд) на обеспечение производства необходимыми ресурсами, в частности — кремниевыми пластинами и карбидом кремния.

Токио утвердил субсидии компаниям Taiwan Semiconductor Manufacturing, Kioxia и Micron Technology на строительство в Японии заводов по производству полупроводников. Издание отмечает, что власти поддерживают производство микрочипов в Японии не только из-за значимости полупроводников для экономической безопасности, но и на фоне значительного снижения курса иены, что делает инвестиции более привлекательными.

«Коммерсантъ» узнал об увеличении доли брака микрочипов из Китая до 40%
Бизнес
Фото:Kim Kyung-Hoon / Reuters

США и Япония договорились создать исследовательский центр в конце июля, на встрече госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел Японии Есимаса Хаяси. «Как первая и третья по величине экономики мира, крайне важно, чтобы мы работали вместе, чтобы защитить основанный на правилах экономический порядок», — указал Блинкен. Присутствовавшая на встрече министр торговли США Джина Раймондо подчеркнула, что полупроводники являются для Вашингтона «основой нашей экономической и национальной безопасности».

Токио и Вашингтон в совместном заявлении договорились сотрудничать «для повышения устойчивости цепочки поставок в стратегических секторах, включая, в частности, полупроводники, батареи и важнейшие полезные ископаемые».

Власти США считают расширение производства полупроводников вопросом национальной безопасности, в частности из-за их необходимости для производства вооружения. В начале октября администрация президента Джо Байдена ввела ограничения на поставки полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китай. Экспорт продукции, изготовленной с использованием американских технологий, для производства вычислений с использованием искусственного интеллекта возможен только по специальной лицензии, выданной в Вашингтоне. Опрошенные Financial Times эксперты сочли, что ограничения отбросят китайские компании «в каменный век».

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
МИД назвал число попавших по целям дронов за три дня Политика, 19:02
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
ЦБ уличил главу оператора «Мосгорломбарда» в инсайдерской торговле Инвестиции, 18:57
У экс-главы антикоррупционного отдела изъяли имущество на ₽69 млн Политика, 18:57
Минобороны показало кадры с освобожденными из плена российскими военными Политика, 18:52
ФХР сообщила об отсутствии решения об участии сборной России в ОИ-2026 Спорт, 18:46
Пожар на складе в Подмосковье локализовали на площади 600 кв. м Общество, 18:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В офисе Зеленского заявили о необходимости подготовки к войне со школы Политика, 18:38
Вэнс заявил, что США не будут начинать военные операции без четких целей Политика, 18:37
Путин заявил об изучении опыта военной операции за рубежом Политика, 18:27
Суд арестовал девочку-подростка, забившую молотком ребенка в Бердянске Общество, 18:24
WSJ: криптобизнес семьи Трампа пересекается с внешней политикой США Крипто, 18:24
Mazda снова в России. Все о моделях, гарантии, русификации и ценах Авто, 18:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20