Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
6 

«Коммерсантъ» узнал об утечке в Сеть служебных документов Сбербанка

Вместе с базой данных о сотрудниках Сбербанка в публичный доступ попали и служебные файлы, пишет «Коммерсантъ». Эксперты считают, что в них не содержится коммерческая или банковская тайна и речь о взломе не идет
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Вместе с данными о сотрудниках Сбербанка в Сеть «утекли» и служебные файлы, которые касались разработки программного обеспечения, сообщает газета «Коммерсантъ».

Ознакомившиеся с материалами эксперты в области кибербезопасности рассказали изданию, что утечка, видимо, произошла по вине одного из сотрудников банка. «Файлы, содержащиеся в архиве, являются служебными документами, они относятся к интеграции процессов разработки и эксплуатации программного обеспечения», — цитирует газета гендиректора Zecurion Алексея Раевского.

Еще один собеседник издания рассказал, что выложенные в Сеть файлы являются черновиком проекта. Опрошенные изданием эксперты считают, что речь не идет о хищении информации. В самом Сбербанке отметили, что взлома информационной системы банка не было, а выложенные в С​еть файлы не содержат банковской или коммерческой тайны. «В архиве содержится рабочая техническая документация, обмен которой возможен, в том числе с подрядчиками, через сеть интернет для выполнения производственных задач», — пояснили в пресс-службе банка.

Ранее, 29 октября, «Коммерсантъ» рассказал, что в Сети была опубликована база данных сотрудников Сбербанка. Материалы были размещены на специализированном форуме phreaker.pro (от «фрикер» — взломщик телефонных и мобильных сетей).
В текстовом файле 421 тыс. записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа во внутренний сегмент банка SIGMA. В базе также содержались данные иностранных сотрудников банка, а также три адреса электронной почты председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Роскомнадзор заинтересовался утечкой данных сотрудников Сбербанка
Технологии и медиа
Фото:Виталий Белоусов / РИА Новости

Согласно отчетности банка по МСФО за второй квартал этого года, в Сбербанке работали 299 тыс. человек. В базе было гораздо больше записей. Предположительно, в ней были данные о некоторых уволенных сотрудниках. Ни о каких служебных файлах в той публикации речи не было.

Утечкой персональных данных сотрудников Сбербанка заинтересовался Роскомнадзор. Ведомство направило в банк соответствующий запрос.

В пресс-службе Сбербанка тогда заявили, что публикация части адресной книги «не несет угрозы раскрытия их персональных данных».​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Шейхи из Хеврона предложили свой эмират и мир с Израилем Политика, 15:10
«Ливерпуль» отложил начало предсезонных сборов из-за смерти Диогу Жоты Спорт, 15:09
Эксперт рассказал о различии званий дважды Герой СССР и России Общество, 15:07
Хачанов второй раз в карьере пробился в четвертьфинал Уимблдона Спорт, 15:05
В Москве из-за жары объявили оранжевый уровень погодной опасности Общество, 14:50
Киберполиция предупредила абитуриентов о новой мошеннической схеме Общество, 14:43
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Песков рассказал о «разных интонациях» в разговоре Путина и Макрона Политика, 14:30
Маск пообещал «веселье» на съезде созданной им партии «Америка» Политика, 14:19
Лавров объяснил согласие Путина поговорить с Макроном Политика, 14:06
ФИФА в 35 раз снизила цены на билеты на полуфинал клубного ЧМ Спорт, 14:01
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Минтранс сообщил об утечке аммиака на танкере в Усть-Луге Общество, 13:55
Ереван ответил на заявления Киева об усилении военного присутствия России Политика, 13:51