Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Лаборатория Касперского» сообщила о вредоносном ПО под видом повесток

«Лаборатория Касперского»: злоумышленники распространяют вредоносное ПО под видом повесток
Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране 21 сентября. По данным «Лаборатории Касперского», с начала октября мошенники разослали уже сотни писем под видом повесток с вредоносным ПО
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Злоумышленники стали распространять вредоносное ПО под видом повесток в рамках объявленной в России частичной мобилизации, сообщили РБК в специализирующейся на кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

По данным российской компании, с начала октября злоумышленники разослали несколько сотен вредоносных писем, якобы касающихся темы частичной мобилизации. «В сообщениях говорится, что в связи с неполучением повестки с указанным номером человека призывают срочно явиться в назначенное место и время. Более подробная информация якобы указана в повестке в формате PDF, которую необходимо скачать по ссылке», — указали специалисты.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что письма тщательно подготовлены и выглядят правдоподобно: содержат ссылки на статьи УК России, геральдику и стилистику соответствующего ведомства. Помимо прочего в тексте злоумышленники угрожают возможными штрафами и уголовной ответственностью, а сама вредоносная ссылка ведет на скачивание архива с исполняемым скриптом с расширением WSF.

«Если открыть файл, то он для отвода глаз скачает и отобразит в браузере PDF-документ, имитирующий отсканированную повестку, и параллельно создаст файл AnalysisLinkManager.exe во временной папке и запустит его. Используемое вредоносное ПО и техники имеют множество сходств с активностью группы XDSpy. <...> Цели XDSpy— шпионаж, кража документов и других файлов, а также данных для доступа к корпоративным почтовым ящикам», — объяснили специалисты.

Для предотвращения целевых атак эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендовали компаниям использовать комплексные решения для защиты всей инфраструктуры от кибератак, предоставлять команде SOC (центра мониторинга кибербезопасности) доступ к актуальной информации о киберугрозах, проводить регулярные тренинги для специалистов по реагированию на киберинциденты и организовывать для сотрудников неспециализированных подразделений тренинги по кибербезопасности.

Собянин заявил, что военкоматы Москвы отзовут неверно выписанные повестки
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября, в тот же день был опубликован соответствующий указ. По его словам, это решение «в полной мере адекватно угрозам», с которыми сталкивается страна. Мобилизация нужна для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях», пояснил он.

Минобороны ранее предупреждало, что «на фоне новостей о мобилизации в соцсетях, особенно в телеграм-каналах, появилось огромное количество мошенников». В ведомстве отметили, что не стоит доверять всем чат-ботам для проверки списков мобилизации, поскольку они не имеют отношения к Минобороны. Кроме того, Минобороны предупредило, что в телеграм-каналах «с однотипными названиями вроде «Повестки: Москва», «Где вручают повестки» публикуется недостоверная информация».

В России за уклонение от получения повестки и явки в военный комиссариат предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), которая подразумевает наказание в виде штрафа от 500 руб. до 3 тыс. руб. Штрафом наказываются неявка в военкомат по повестке без уважительной причины, непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства, а также несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.

Если призывник явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию и уже был издан приказ о зачислении этого гражданина в ряды вооруженных сил, то наказание рассчитывается по статье 337 УК (самовольное оставление части или места службы), максимальный срок лишения свободы по которой в обычное время составляет до пяти лет, но, в соответствии с поправками в УК, в период мобилизации наказание составит до десяти лет. Соответствующие изменения Госдума одобрила во втором и третьем чтениях 20 сентября, за день до объявления частичной мобилизации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45