Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Казахстане запретили вебкам

Уголовный кодекс Казахстана дополнили формулировками об оказании сексуальных услуг в дистанционном режиме, они добавлены в статьи об организации притонов и о вовлечении в проституцию. Вебкам этим летом запретили в Киргизии
Фото: Matthias Balk / dpa / Global Look Press
Фото: Matthias Balk / dpa / Global Look Press

В Казахстане вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, которыми вводится наказание за услуги сексуального характера «в режиме реального времени посредством интернета», таким образом, отмечает Tengrinews, в стране теперь запрещен вебкам.

В закон «О противодействии торговле людьми» появилось понятие «иные услуги сексуального характера». Под ними в том числе понимается совершение действий для получения «дохода или выгод», направленных «на удовлетворение половой потребности (страсти) другого лица» дистанционно, в том числе с помощью интернета.

Такие формулировки добавлены в несколько статей уголовного кодекса, в том числе касающиеся организации притонов для занятий проституцией (до десяти лет лишения свободы, согласно УК Казахстана), вовлечение в проституцию совершеннолетних (до семи лет) и несовершеннолетних (до 12 лет).

Минюст Украины попросил чат-бот написать закон о легализации проституции
Политика

В 2023 году МВД и Комитет национальной безопасности Казахстана сообщили о пресечении деятельности транснациональной преступной группы, которая под видом модельного агентства занималась незаконным изготовлением и распространением порнографии.

Полиция Казахстана заявляла, что были установлены свыше 70 офисов и квартир в Астане, Алма-Ате, Шымкенте и других городах, из которых девушки вели видеотрансляции «интимного характера в круглосуточном режиме».

За несколько лет денежный оборот группировки превысил 3 млрд тенге (около 560 млн руб.), заявляли, что к бизнесу привлекали девушек в возрасте от 18 до 25 лет; в случае, если они отказывались продолжить заниматься вебкамом, то к ним применяли психологическое давление, шантаж и денежные штрафы».

В июле уголовную ответственность за создание вебкам-студий ввели в Киргизии. Согласно закону, подписанному президентом республики, за организацию такой деятельности предусмотрены штрафы и сроки до 15 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В Домодедово и Жуковском приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09
Президент Финляндии в новогоднем обращении упомянул отношения с Россией Политика, 19:05
В розыгрыше «Русского лото» три человека разделили приз в 1 млрд руб. Общество, 18:43
При пожаре в баре на курорте в Швейцарии пострадали около 100 человек Общество, 18:25
Как мир встретил Новый год. Фоторепортаж Общество, 17:57 
В Сочи объявили угрозу атаки дронов Политика, 17:52