Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Росстат оценил рост производства копирования носителей информации

Росстат: производство копирования носителей информации в России выросло в 2,6 раза
В 2022 году отрасль копирования информации на разные носители выросла в России почти в три раза. Эксперты связывают это с популярностью грампластинок, ростом продаж DVD-дисков, а также с переходом на отечественные облачные сервисы
Фото: Studio Heinemann / Global Look Press
Фото: Studio Heinemann / Global Look Press

По итогам 2022 года ряду отраслей отечественной обрабатывающей промышленности удалось увеличить производство — так, сегмент копирования записанных носителей информации продемонстрировал рост в 2,6 раза, следует из данных Росстата.

Росстат оценил снижение промышленного производства за 2022 год
Экономика
Фото:Вадим Жернов / РИА Новости

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), в эту категорию входят:

  • копирование на грампластинки, компакт-диски и музыкальные или иные звукозаписи с оригинальной матрицы (мастер-копии);
  • копирование на видеоленты, компакт-диски и кассеты фильмов и прочих видеозаписей с оригинальной матрицы;
  • копирование на диски, магнитные ленты, запись на электронный носитель, запись в память электронно-вычислительной машины (ЭВМ) компьютерных программ и данных с оригинального носителя.

В целом, по данным Росстата, на сектор полиграфической деятельности и копирования носителей информации приходится лишь 0,3% в структуре промышленного производства.

Почему могло увеличиться производство

Опрошенные РБК эксперты назвали разные причины этого роста. Один из факторов — уход западных онлайн-кинотеатров, что спровоцировало интерес россиян к физическим носителям контента. Согласно данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи дисков в формате WMV и Blue-ray с марта по сентябрь 2022 года увеличились в 2,2 раза относительно прошлого года. В Ozon сообщали, что пользователи маркетплейса за тот же период купили на 16% больше DVD-дисков с фильмами и на 51% больше DVD-дисков с музыкой по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Однако руководитель IoT-группы компании Softline Валерий Милых считает, что рост в 2,6 раза — это, скорее всего, «магия цифр и эффект масштаба» при росте копирования на грампластинки. Он напомнил, что в последнее время наблюдается бум их продаж. По мнению Милых, это связано с несколькими факторами: желанием обладать «физической копией», а не доступом к сервису аудиофайлов; влиянием маркетинговых клише о «настоящем, ламповом звуке» пластинок; смещение внимания артистов на грампластинки как на хороший элемент формирования авторского вознаграждения, так как в этом сегменте четкий и понятный учет количества. При этом эксперт оговорился, что в России осталось только одно предприятие по производству грампластинок — «Ультра Продакшн». «Если смотреть на ее показатели выпуска готовых пластинок, то виден рост, из года в год. И это, несмотря на очевидные трудности с производством, сырьем. Если так, то именно рост производства на одном предприятии и дал нам эти внушительные цифры роста», — предположил Милых, оговорившись, впрочем, что у него нет точных данных.

Уход западных онлайн-кинотеатров вернул россиян к фильмам на DVD-дисках
Технологии и медиа
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Глава информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов уверен, что рост производства по указанной позиции ОКВЭД не связан с ростом объема продаж дисков. «В России CD и DVD производят на одном заводе, виниловые диски — еще на одном, кроме того, ряд небольших структур продолжает тиражирование компакт-кассет — и все они испытывают трудности с комплектующими и материалами. Даже расширить выпуск непросто, не то что запускать новые сложнейшие, да еще и подсанкционные производства», — пояснил Сафронов. В то же время он выделил еще один тренд — массовое возвращение потребителей к пиратским носителям на фоне сокращения привычного легального доступа к аудио- и видеоконтенту. Причем сейчас, по его оценке, «это все меньше диски, а чаще — записи на внешних USB-носителях — флеш-памяти и жестких дисках». «Такой вид деятельности не требует особых инвестиций и сложных производств, занимаются этим сейчас как раз малый бизнес, индивидуальные предприниматели и самозанятые, они могли спровоцировать рост этой категории ОКВЭД», — рассуждает Сафронов.

Увеличение производства носителей могло быть связано с миграцией российских компаний от иностранных облачных провайдеров к отечественным, так как при такой миграции осуществляется запись в память ЭВМ инфраструктуры, используемой компаниями, а также обрабатываемых ими данных, допускает архитектор ИТ-инфраструктуры практики «Стратегия трансформации» компании «Рексофт Консалтинг» Александр Черный. «Миграция подтверждается ростом числа клиентов отечественных облачных провайдеров. Например, Yandex Cloud только за первое полугодие 2022 года увеличил количество клиентов в 1,5 раза. На инфраструктуру компании перешли, в частности, компании «Магнит», Абсолют Банк и «Лента». Еще одна отечественная компания — поставщик облачных услуг Selectel сообщила о переходе X5 Group на мощности ее дата-центра», — привел данные он.

Компании начали массово переходить на отечественные облачные сервисы
Технологии и медиа
Фото:Олег Яковлев / РБК

С ним согласен директор по развитию электронных сервисов и программных решений «F+ tech-Марвел» (входит в «Марвел-Дистрибуция») Игорь Мартюшев. Он добавляет, что еще один важный фактор — «усложнение и увеличение количества программных продуктов, рост цифровизации». «Эффект, связанный с увеличением самих программ и ростом их объема, наложился на обстоятельства, когда пользователи вынужденно убирают информацию с зарубежных ресурсов и копируют в отечественные», — объясняет он. По оценке «F+ tech-Марвел», совокупный рост копирования информации составил около 70% к концу 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29