Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Дуров насчитал 70 млн «беженцев» в Telegram после сбоя у Facebook

После глобального сбоя в Facebook и принадлежащем ему мессенджере WhatsApp десятки миллионов новых пользователей установили Telegram. По словам Павла Дурова, количество «беженцев» стало рекордным
Фото: Tiffany Hagler-Geard / Bloomberg
Фото: Tiffany Hagler-Geard / Bloomberg

В понедельник в мессенджере Telegram был зафиксирован рекордный рост числа новых зарегистрированных пользователей, сообщил основатель компании Павел Дуров в своем канале. В этот день Facebook, Instagram и WhatsApp на несколько часов оказались недоступны по всему свету.

«Ежедневный темп прироста [числа новых пользователей] Telegram в разы превысил норму, и за один день мы приняли более 70 млн беженцев с других платформ», — написал Дуров.

Но из-за такого наплыва некоторые пользователи в Америке могли столкнуться с тем, что мессенджер работает медленнее, чем обычно, добавил он.

Под конец Дуров поприветствовал новых пользователей Telegram и пообещал: «Мы не подведем в тот момент, когда подведут другие».

Downdetector назвал сбой в работе Facebook крупнейшим в истории
Технологии и медиа
Фото:Fabian Sommer / DPA / ТАСС

О небольших затруднениях в работе серверов Telegram компания сообщила еще во время обвала сервисов Facebook. «Рады всем новым пользователям, которые переходят из WhatsApp, однако серверам сложно справиться со всеми сразу», — заявили тогда в Telegram. Вместе с тем в компании назвали серверы «немного теплыми» и отметили, что количество новых регистраций велико.

По данным портала для отслеживания работы популярных интернет-ресурсов Downdetector, в работе Telegram после 19:00 понедельника стали фиксироваться сбои, их пик пришелся на 20:50 (около 1 тыс. жалоб). Около половины пользователей (52%) пожаловались на работу приложения в целом, еще 27% отметили сложности с подключением к серверам, а 22% — проблемы с отправкой сообщений.

Основатель сервиса аналитики Telegram-каналов TGStat Юрий Кижикин оценил, что у Telegram после сбоя Facebook появилось около 50 млн новых пользователей. Он отметил, что официальных данных о количестве новых пользователей мессенджера у сервиса нет. «50 млн — это приблизительная оценка, полученная на основе анализа id-шников пользователей Telegram, которые были зафиксированы в сервисе TGStat с 19:00 мск до 01:00 мск [4 октября]», — сказал Кижикин.

Дуров неоднократно критиковал принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp и призывал пользователей удалить это приложение со своих смартфонов. В январе 2021 года он рассказал, что в Telegram можно перенести переписку из других мессенджеров, в том числе WhatsApp.

В работе Facebook, WhatsApp, Instagram и TikTok произошел глобальный сбой
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Глобальный сбой в работе Facebook, WhatsApp, Instagram произошел после 18:30 мск 4 октября. На устранение неисправности специалистам Facebook понадобилось более шести часов — все это время сервисы компании по всему миру были недоступны. Кроме того, пользователи пожаловались на неполадки в работе и других соцсетей и сервисов, в том числе популярных Netflix, Zoom, Tinder Viber и YouTube.

Ближе к утру администрация Facebook сообщила, что сбой был связан с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов. «Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь», — сообщили компании.

Инженеры компании неудачно изменили конфигурацию роутеров, распределяющих трафик между центрами обработки данных Facebook, что привело к разрыву связи, который «эффектом домино нарушил связь между дата-центрами», уточнили в Facebook.

Сервис по отслеживанию работы интернет-ресурсов Downdetector сообщил, что сбой стал беспрецедентным в истории. «Сбой Facebook стал крупнейшим отключением, которое мы когда-либо видели в Downdetector. Более чем 10,6 млн сообщений о проблемах со всего мира!» — отметили в компании.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06