Перейти к основному контенту
Дело о госизмене главы Group-IB⁠,
0
Эксклюзив

Совладелец Group-IB рассказал об отсутствии планов покидать Россию

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков заявил, что не собирается уходить из компании или переезжать в другую страну после ареста экс-гендиректора Ильи Сачкова по обвинению в госизмене. Он настаивает, что к самой компании претензий нет
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Совладелец Group-IB Дмитрий Волков, назначенный на должность руководителя компании после ареста Ильи Сачкова по обвинению в госизмене, в интервью РБК заявил, что не рассматривает вероятность ухода из компании и переезда за рубеж.

Совладелец Group-IB — РБК: «Мы всегда связывали свою работу с опасностью»
Бизнес
Дмитрий Волков

«Нет планов покидать компанию, уезжать в какую-либо страну, предпринимать какие-то радикальные действия», — сообщил он в ответ на вопрос о внутреннем пороге риска, после которого мог бы отказаться от дальнейшей работы в России.

Дмитрий Волков вместе с Ильей Сачковым основали Group-IB в 2003 году. Волков изначально занимал в компании должность технического директора, а Сачков — генерального. 28 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски, а на следующий день стало известно, что Илья Сачков арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК (государственная измена). Детали не раскрываются. После этого пост гендиректора занял Волков.

Дмитрий Волков подчеркнул, что у него нет оснований опасаться за свою свободу или свободу кого-либо из сотрудников в связи с обвинением Ильи Сачкова в госизмене, поскольку «к Group-IB как к компании у правоохранительных органов никаких претензий нет». При этом Волков отметил, что в компании всегда осознавали, что их сфера деятельности связана с риском, но не боялись этого.

«Если бы боялись, мы бы не занимались криминалистикой, расследованиями, исследованием теневого интернета, не ездили бы вместе с правоохранительными органами на обыски, допросы хакеров, не выступали бы в суде по разбирательствам разного рода компьютерных преступлений», — указал он.

Что известно об аресте главы Group-IB Ильи Сачкова
Технологии и медиа
Илья Сачков

Совладелец Group-IB также рассказал, что их партнеры по Интерполу, Европолу и часть конкурентов после ареста Сачкова связывались с компанией и выражали поддержку. При этом они не могут дать реальные советы, поскольку не знают, что является основой обвинения. Этой информации нет ни у кого, подчеркнул он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 24 дек, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 24 дек, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 24 дек, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 24 дек, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 24 дек, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 24 дек, 22:30