Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Корабль для съемок первого в мире фильма в космосе стартовал к МКС

Корабль запустили с космодрома Байконур. Юлия Пересильд и Клим Шипенко впервые в истории будут снимать художественный фильм в космосе. Им удалось опередить в реализации этой идеи Тома Круза
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19»
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19» (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-19», на борту которого находятся режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, стартовал к Международной космической станции с космодрома Байконур. Шипенко и Пересильд отправились в космос почти на две недели, до 17 октября, для съемок фильма с рабочим названием «Вызов».

Ракету-носитель назвали в честь второго космонавта планеты Германа Титова. Возглавляет экипаж космонавт Антон Шкаплеров.

«У нас есть план А, план Б и план Х». Юлия Пересильд — о кино в космосе
Стиль
Фото:Саша Гусов

О намерении снять художественную ленту в космосе в сентябре 2020 года заявил «Роскосмос». Фильм-драма «Вызов» — совместный проект космического агентства, «Первого канала» и студии Yellow, Black and White.

До этого, в мае того же года, стало известно о подготовке киносъемок на МКС с участием американцев — актера Тома Круза и режиссера Дага Лаймана.

О проекте Круза известно немногое. Год назад сообщалось, что полет планируется на октябрь 2021 года, а осуществить его собирались в сотрудничестве с Илоном Маском на разработанном компанией бизнесмена корабле SpaceX. Новых деталей и сроков пока нет.

Российский фильм в случае удачи проекта станет первым в истории кинематографа отснятым в космосе.

Как рассказал Шипенко на предполетной виртуальной пресс-конференции на Байконуре 4 октября, картина расскажет историю женщины-врача, которая, будучи никак не связана с космосом, отправляется на космическую станцию, чтобы спасти жизнь космонавту.

Учеба и подготовка

Режиссера и актрису долгое время учили жизни в невесомости. По словам Шипенко, им рассказывали, как передвигаться по станции, пить, спать, пользоваться туалетом. Пересильд рассказала, что при подготовке съемочная команда пережила «много интересного», а самым большим потрясением для нее стал полет на самолете в условиях невесомости, во время которого было сделано 20 так называемых горок.

Однако актриса уточнила, что все равно согласилась бы на эту роль, даже если бы ей заранее рассказали о трудностях подготовки. Пересильд также рассказала, что готова к изменениям во внешности, которые ее могут ожидать после полета из-за невесомости. «Космонавты поделились с нами некоторыми лайфхаками, но мы понимаем, что невесомость есть невесомость и что-то мы не сможем изменить», — сказала она.

В «Роскосмосе» назвали продолжительность полета «киноэкипажа» к МКС
Технологии и медиа
Фото:Роскосмос / Global Look Press

На сложности подготовки жаловался и Шкаплеров, однако трудности у него вызвала не подготовка к полету, а заучивание роли. «Есть сценарий, приходится учить роль. Я никогда этим раньше не занимался. Тяжеловато нам, непрофессиональным актерам, но стараемся», — цитирует космонавта ТАСС.

В фильме снимутся трое российских космонавтов, сообщает «Интерфакс». Космонавта, которому требуется помощь, сыграет член экипажа МКС Олег Новицкий. Шкаплерову досталась роль ассистирующего персонажу Пересильд космонавта. Роль есть и для еще одного находящегося на МКС россиянина: Петр Дубров также будет участвовать в спасении коллеги. Шипенко отмечает, что сценарий фильма был специально адаптирован под характеры участников съемок.

Несмотря на то что снимать фильм будут в условиях невесомости, Шипенко планирует соблюсти традицию кинематографистов и разбить в начале съемок тарелку. «Тарелка бьется после первого снятого кадра. Мы соблюдаем столько космических традиций. Наверное, все-таки кинематографическую тоже надо будет соблюдать», — отметил режиссер.

Участники полета обещали соблюсти и традицию космонавтов — после посадки в корабль на космодроме прослушать ранее выбранную музыку. Шкаплеров рассказал, что плейлист должен начаться с выбранной им песни из мультфильма «Антошка». Каждый член экипажа предложил включить в список по пять—семь песен. Какие еще были выбраны песни, не сообщается.

Компания Безоса объявила дату полета актера из «Стартрека» в космос
Технологии и медиа
Уильям Шетнер

Организация процесса и багаж

Съемки, по словам исполнительницы главной роли, начнутся сразу же, как только корабль со съемочной группой отделится от ракеты-носителя. Планируется, что он будет выведен на орбиту через девять минут после старта, а добираться до МКС Пересильд и Шипенко будут почти три с половиной часа.

Пересильд сообщила, что возьмет в полет фотографии и рисунки детей, а также набор вещей от знакомых. «Я возьму с собой килограмм личных вещей, как и все мы втроем. Там будут фотографии <…>, рисунки моих детей, какие-то колечки, сережки друзей, которые захотели тоже побывать частично в космосе», — сказала она.

Актриса добавила, что на МКС с ней отправится и символ благотворительного фонда «Галчонок», помогающего детям с поражением центральной нервной системы. Пересильд выступает соучредителем этого фонда.

TMZ узнал, что актер из «Стартрека» полетит в космос на корабле Безоса
Общество
Уильям Шатнер раздает фанатам автографы

По словам Шипенко, космонавты посоветовали взять ему в полет кольца и крестики. В космос полетела и майка режиссера, в которой тот начинает съемки каждого нового фильма.

Шипенко ранее заявил РБК, что полет превратит его детскую мечту в реальность. «Недавно я успешно прошел медицинскую комиссию и стал еще на шаг ближе к заветной цели. Для актрис был более сложный путь: кроме привычных кастингов и проб все претендентки также проходили полное медобследование. Из тысячи кандидаток на первом этапе были отобраны те, которые лучше всего соответствовали заявленным критериям», — сказал режиссер.

Отбор кандидатов на российский полет «Роскосмос» завершил в мае. К полету начали готовить как основной состав (Шипенко и Пересильд), так и дублеров. Им пришлось пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде. Актеры совершили ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, а также прошли парашютную подготовку.

Основной состав

  • Юлия Пересильд: 36 лет, окончила режиссерский факультет ГИТИСа, актриса Театра наций. Заслуженная артистка России. Снималась в фильмах «Край» (Софья), «Битва за Севастополь» (Людмила Павличенко, снайпер), «Угрюм-река», в сериалах «Зулейха открывает глаза», «Медиатор» и др. Обладательница двух премий «Золотой орел».
  • Клим Шипенко: 37 лет, окончил Калифорнийский университет, актер, режиссер-постановщик, драматург. Режиссер фильмов «Салют-7», «Текст», «Холоп» и др.

Дублирующий состав

  • Алена Мордовина: 33 года, окончила актерский факультет ГИТИСа, актриса Нового драматического театра, снималась в фильмах и сериалах «Жуки», «Дипломат», «Триггер», «Ищейка», «Звоните ДиКаприо!» и др.
  • Алексей Дудин: 40 лет, окончил Московский автомеханический институт. Работал оператором-постановщиком на телевидении, участвовал в работе над фильмами и сериалами «Обратная сторона Луны», «Время первых», «Елки-5», «Движение вверх», «Т-34».

Источники финансирования съемок «Роскосмос» и глава госкорпорации Дмитрий Рогозин не раскрывали. Курирующий оборонную сферу вице-премьер правительства России Юрий Борисов ранее заявлял, что бюджетные средства на обеспечение съемок в космосе выделяться не будут. «Я вам гарантированно могу сказать, что, пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу», — говорил он в интервью РБК.

«Роскосмос» в сентябре сообщил, что специально для съемок фильма была скорректирована орбита МКС — ее увеличили на 650 м.

Вернуться на Землю Шипенко и Пересильд должны 17 октября вместе с космонавтом Олегом Новицким.

Рогозин оценил перспективы сотрудничества «Роскосмоса» со SpaceX
Технологии и медиа
Дмитрий Рогозин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43