Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

PandaDoc пригрозил закрыть бизнес в Белоруссии после ареста сотрудников

Четырех топ-менеджеров PandaDoc арестовали на два месяца, против них завели дело о хищении. Стартап связывает преследование с желанием оказать давление на основателей компании, которые оказывали помощь уволившимся силовикам
Участницы марша солидарности IT-индустрии на площади Победителей, Минск
Участницы марша солидарности IT-индустрии на площади Победителей, Минск (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

ИТ-стартап PandaDoc, основатель которого Микита Микадо поддержал протесты в Белоруссии, сообщил, что будет вынужден закрыть бизнес в республике, если задержанных топ-менеджеров минского офиса компании не освободят.

Под стражей находятся четыре сотрудника компании: главный бухгалтер Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов и HR Владислав Михолап. Как сообщили в PandaDoc, в их отношении «задним числом» завели дело по ч.  4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) и арестовали на два месяца. По версии следствия, они похитили бюджетные средства на сумму 107 тыс. белорусских рублей (около 3 млн российских рублей).

Как сообщил РБК адвокат компании Антон Гашинский, на следующей неделе дело должны передать в Генпрокуратуру для определения подследственности, а затем оно поступит в Следственный комитет, который примет решение, предъявлять обвинение или нет.

«Если в течение десяти суток с момента задержания обвинение не будет предъявлено, то их должны отпустить. К сожалению, практика последних дней показывает, что предъявляется «дежурное» обвинение — без мотивации, без указания о совершении конкретных действий, для проформы, чтобы оставить под стражей», — заявил он. Защита обжалует действия сотрудников департамента финансовых расследований.

В PandaDoc заверили, что деятельность компании ведется в соответствии с законом, а обвинения в отношении топ-менеджеров необоснованны. Стартап потребовал освободить их и закрыть уголовное дело, пригрозив в противном случае, что начнет работать над созданием альтернативы Парка высоких технологий, резидентом которого является, в другой стране.

PandaDoc считает, что дело против топ-менеджеров связано с желанием оказать давление на основателей компании, которые оказывали помощь уволившимся белорусским силовикам. «Целью этой инициативы было остановить насилие, и она никоим образом не была связана с компанией», — заявил стартап.

Микита Микадо, который проживает в США, опубликовал на своей странице в Instagram видеообращение, где отверг обвинения в хищении. Он назвал задержанных сотрудников заложниками и призвал поддержать компанию. «Власть должна знать, что в случае репрессий в ИТ мы будем бороться. Мы будем давить экономически, политически, информационно. Мы будем переезжать, лишая режим валютной выручки и налогов», — заявил основатель PandaDoc.

В минский офис ИТ-компании PandaDoc пришли с обысками
Политика
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

2 сентября в минский офис компании, головной офис которой находится в Сан-Франциско, пришли с обыском, директора забрали на допрос. Обыски прошли и дома у некоторых сотрудников.

В августе на фоне протестов, начавшихся в Белоруссии после выборов президента, Микадо предложил оказать финансовую помощь силовикам, если они «перейдут на сторону добра» и уволятся из правоохранительных органов. Для этого вместе с Белорусским фондом солидарности он создал инициативу Protect Belarus, куда поступили почти 600 заявок от сотрудников силовых ведомств.

В интервью Forbes Микадо рассказывал, что начал рассматривать эвакуацию сотрудников из минского офиса PandaDoc «в страны, в которых сменяется власть» — на Украину, в Латвию, на Кипр или в Португалию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23