Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
15 

СМИ сообщили о появлении дырки в «Союзе» при сборке в Королеве

Отверстие от сверла в корабле появилось именно в цехе общей сборки, на Байконуре его сделать не могли, сообщили «РИА Новости» источники в космической отрасли. Рогозин говорил, что оно могло появиться как на Земле, так и в космосе
Фото: Joel Kowsky / Zuma / TASS
Фото: Joel Kowsky / Zuma / TASS

Отверстие в корпусе корабля «Союз МС-09» могли сделать в цехе общей сборки в подмосковном Королеве, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на три источника в ракетно-космической отрасли. Как отметил один из них, сотрудники цеха знали, что в корабле есть отверстие, его заделали клеем на конечных этапах сборки «Союза».

Другой источник сказал, что дырка не могла появиться в результате работ на Байконуре: космический корабль на космодром прибывает в готовом виде, а любые дополнительные работы с ним, кроме испытательных, необходимо согласовывать.

«Если возникает необходимость подобного рода работы, то ее оформляют соответствующим техническим решением, которое согласовывают с головной фирмой. Естественно, под «бумажкой» собирают кучу подписей и набегает не меньшая куча контролеров», — сказал он.

СМИ назвали причину утечки воздуха на космическом корабле «Союз»
Общество
Фото:Tim Peake / ESA / NASA / Getty Images

Источники агентства также назвали маловероятной версию о том, что дырка могла появиться уже на орбите.

Позднее в корпорации «Роскосмос» отреагировали на сообщение агентства и назвали его информацию непроверенной. В корпорации заявили, что комиссия по расследованию ситуации представит свои заключения в середине сентября. «Роскосмос» подчеркивает, что ссылки на так называемые «источники в ракетно-космической отрасли», сообщающие различные «версии» расследования, — способ манипуляции информацией и воздействия на работу представителей комиссии», говорится в сообщении.

О трещине в «Союзе» рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 30 августа. По его словам, из-за этого на Международной космической станции произошла утечка воздуха: корабль был пристыкован к российскому сегменту. В качестве одной из возможных причин образования дырки Рогозин назвал попадание в корабль небольшого метеорита. Позднее космонавты заделали трещину, диаметр которой составлял 2 мм, на корабле с помощью эпоксидной смолы.

3 сентября источники агентства в отрасли говорили, что отверстие могло появиться еще на Земле. Один из них утверждал, что ответственный за это был установлен. Но позднее в тот день Рогозин подчеркнул, что пока неизвестно, появилась ли дырка еще до запуска корабля или уже на орбите. Вместе с тем он признал, что причиной ее возникновения стало «воздействие на обшивку корабля изнутри».

На корабле «Союз МС-09» на МКС прилетели космонавт Сергей Прокопьев, астронавты Александр Герст и Серина Ауньон-Чэнселлор. Старт состоялся 6 июня.

«Союз МС» — модернизированная версия корабля «Союз ТМА-М», она используется с 2016 года.

Авторы
Теги
Лента новостей
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Американский боксер провалил взвешивание и лишился титула чемпиона WBO Спорт, 16:30
GenAI-трансформация: перспективы, интеграция, кейсы Отрасли, 16:17
Минобороны Казахстана объяснило задержание призывников на улицах Общество, 16:16
Владельца отеля в Турции арестовали за кражу $30 млн с карт туристов Общество, 15:53
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
Роналду ответил на вопрос, кто должен получить «Золотой мяч» в 2025 году Спорт, 15:45
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как выглядит колонна с телами украинских военных на обмен. Видео Политика, 15:36
В Финляндии пропалестинские активисты облили краской здание Минобороны Политика, 15:32
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Вторая ракетка России рассталась с тренером спустя три недели работы Спорт, 15:21
Колонна с телами украинских военных прибыла в район обмена Политика, 15:21
Бывший спикер Генштаба ВСУ посоветовал эвакуироваться из Сум Политика, 15:17
Журналист из Мали призвал МУС расследовать подготовку Киевом террористов Политика, 15:14