Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры пообещало дать условия не хуже прежнего при отключении интернета

Как сообщал РБК, 11 марта операторы связи могут отключить домашний интернет у некоторых россиян из-за окончания срока действия разрешения на использование частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Минцифры пообещало разобраться в ситуации
Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg
Фото: Stefan Wermuth / Bloomberg

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что столкнувшимся с угрозой отключения интернета россиянам будут предоставлены условия не хуже прежнего. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

5 марта РБК писал, что операторам фиксированного беспроводного доступа в интернет придется отключить свои сети из-за окончания срока действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам на использование частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц.

«Мы обязательно договоримся про переходный период и не позволим, чтобы граждане даже на самое небольшое время остались без доступа в интернет», — сказал Шадаев.

По его словам, отключение абонентов будет происходить только в случае наличия альтернативного способа их доступа к интернету на условиях «не хуже ранее предоставленных».

Минцифры назвало способ избежать отключения интернета у пользователей
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Как уточнил министр, пока силовые ведомства не согласовали продление ранее выданных разрешений на частоты, которые в ряде регионов используются для предоставления услуг домашнего интернета. «В настоящее время обсуждение возможных условий пролонгации этих разрешений продолжается», — добавил он.

На этих частотах, как сообщил Шадавев, доступом в интернет на регулярной основе пользуется менее 100 тыс. абонентов. Он заверил, что Минцифры совместно с операторами связи проработали меры по недопущению отключения этих абонентов за счет организации их подключения другими способами.

Как заявили РБК несколько участников рынка, операторы отключат сети из-за окончания срока действия разрешения на использование частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Речь идет о решении Госкомиссии по радиочастотам (основной орган, который занимается распределением этого ресурса в России) от 10 марта 2011 года. Согласно ему, компаниям, которые тогда получили частоты в этом диапазоне, разрешили использовать их для предоставления беспроводного фиксированного доступа в интернет в течение десяти лет. Соответственно, действие разрешения должно прекратиться 11 марта.

У части клиентов домашнего интернета в ближайшие дни отключат связь
Технологии и медиа
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Директор департамента государственной политики в сфере связи Минцифры Андрей Канцуров в беседе с РБК заявил, что перебои со связью могут коснуться лишь «крайне небольшого» числа абонентов. «Российские абоненты не останутся без домашнего интернета», — заверил он.

Как отметил Канцуров, в скором времени должно пройти заседание Госкомиссии по радиочастотам, на котором рассмотрят вопрос о продлении срока использования частот в диапазоне 3,5 ГГц.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28