Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Минцифры предложило ослабить требования для операторов по «закону Яровой»

Минцифры предложило ослабить требования для операторов связи и разрешить им повышать цены
Минцифры подготовило меры поддержки операторов связи в условиях санкций. Среди них ослабление требований «закона Яровой», возможность менять тарифы, отсрочка по покрытию автодорог и небольших населенных пунктов сетями LTE и др.
MBT
«Ростелеком» RTKM ₽95,82 +0,01% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минцифры подготовило меры для обеспечения бесперебойного и устойчивого функционирования телекоммуникационной инфраструктуры в условиях введения санкций. Это следует из письма министра связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, отправленного главе правительства Михаилу Мишустину (копия есть у РБК).

Среди предложений — на год приостановить требование «закона Яровой» по увеличению емкости хранения информации на 15% и обязанность хранить видеотрафик. Согласно «закону Яровой» и постановлениям правительства, уточняющим его требования, операторы связи с июля 2018 года должны хранить аудиозаписи разговоров и текстовые сообщения своих абонентов в течение шести месяцев, а организаторы распространения информации в интернете (к ним относятся мессенджеры, сервисы электронной почты, форумы и другие площадки, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями) с октября того же года — в течение 30 дней переписку, вложенные файлы и другой пользовательский контент. При этом операторы связи должны были до 2023 года ежегодно увеличивать на 15% емкость системы хранения интернет-данных. Ранее это требование приостанавливали в связи с пандемией.

Минцифры предложило льготную ипотеку и отсрочку от призыва для айтишников
Технологии и медиа
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Еще одно предложение — ввести механизм справедливой индексации тарифов операторов связи с учетом роста потребительских цен и не использовать институт коллективного доминирования при анализе возможных нарушений при установке тарифов отдельными операторами. «Сейчас Федеральная антимонопольная служба считает операторов коллективными монополистами, и, если кто-то один повышает цены, ведомство рассматривает его действия как монополиста и препятствует повышению цен», — объяснил суть этого предложения собеседник РБК, близкий к Минцифры.

Кроме того, предлагается ввести мораторий на исполнение дополнительных обременений для владельцев частот для мобильной связи в стандарте LTE (4G), в том числе по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов до нормализации ситуации с поставкой оборудования. В августе 2021 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, который занимается распределением этого ресурса в России) одобрила дополнительные требования для операторов «большой четверки» при использовании частот LTE, по которым они должны до конца 2031 года обеспечить покрытие подобными сетями федеральных автодорог и населенных пунктов с числом жителей более 1 тыс. человек. К сентябрю 2022 года необходимо было охватить 90% подобных населенных пунктов и 70% автодорог, к сентябрю 2023-го — 95 и 75% соответственно и т.д.

Nokia прекратит поставки в Россию
Политика
Фото:Trevor Snapp / Bloomberg

Среди других предложений:

  • обеспечить возможность совместного использования операторами инфраструктуры сети связи;
  • установить до 31 декабря 2024 года налоговую ставку по налогу на прибыль для операторов связи в размере 3%;
  • установить до 31 декабря 2024 года мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания — специальный фонд, из которого финансируется оказание универсальных услуг связи. Сейчас все операторы должны отчислять в него 1,2% своей выручки от услуг связи. Предполагается, что до конца 2024-го финансировать универсальные услуги будут из бюджета;
  • обеспечить предоставление операторам льготных кредитов по ставке не более 3% на покупку телекоммуникационного оборудования, пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры связи;
  • установить мораторий на переносы, демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти;
  • перенести плановые проверки операторов связи с 2022 на 2023 год.

Ericsson приостанавливает поставку оборудования в Россию
Технологии и медиа
Фото:Linus Hook / Bloomberg

Шадаев попросил Мишустина начать реализацию перечисленных мер и предусмотреть на них необходимое финансирование.

Представитель Минцифры подтвердил корректность предложений. «Минцифры разработало пакет мер поддержки телеком-отрасли, чтобы помочь операторам сдержать рост цен на свои услуги. Сейчас необходимо найти баланс для формирования справедливой тарифной политики. Напомним, что стоимость российских услуг связи по-прежнему одна из самых низких во всем мире», — говорит замглавы Минцифры Дмитрий Ким.

В аппарате правительства сообщили, что получили письмо, не уточнив, поддерживают ли предложения.

Зачем понадобилась поддержка

24 февраля власти США и ЕС ввели санкции в ответ на военную операцию России на Украине. По ним с 3 марта американские компании должны будут получать у властей США лицензии для поставок в Россию микроэлектроники, телекоммуникационного оборудования, компьютеров, сенсоров и др. продукции. Предполагается, что США будут давать одобрение на экспорт лишь в отношении поставок, необходимых для обеспечения безопасности гражданских полетов, безопасности на море, гуманитарных нужд, российско-американского сотрудничества в освоении космоса, работы российских «дочек» западных корпораций, поддержания гражданской телекоммуникационной инфраструктуры и межправительственные активности. Решение будет приниматься в каждом конкретном случае, чтобы исключить возможность того, что от сделки выиграют структуры, связанные с правительством России, или ее оборонный сектор, говорилось в пояснении, выпущенном Министерством торговли США.

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

28 февраля о приостановке поставки своей продукции на российский рынок заявила шведская Ericsson, 2 марта — финская Nokia.

Ранее Минцифры подготовило пакет мер, которые должны удержать ИТ-специалистов в России. Президент России утвердил их указом от 2 марта. В список вошли различные налоговые льготы, льготные кредиты по ставке 3%, выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудникам ИТ-компаний, а также предоставить им отсрочку от призыва на военную службу на время их работы до достижения ими 27 лет и др.

Представитель «ВымпелКома» (бренд «Билайн») сказал, что «готовящиеся меры поддержки отрасли крайне важны». «Надеемся на их скорейшую реализацию для поддержи телекома и создания условий для стабилизации ситуации», — отметил он.

В Минцифры допустили выдачу частот 5G операторам без взимания платы
Технологии и медиа
Фото:Михаил Почуев / ТАСС

Представитель «Ростелекома» подчеркнул, что сейчас «главное — сохранение устойчивости, надежности и качества сервисов для всех категорий клиентов». «Кроме того, продолжение цифровизации и рост интернет-трафика требуют дальнейшего развития инфраструктуры связи», — отметил он. По словам представителя этой компании, реализация мер поддержки позволит увеличить инвестиции в отечественных производителей телеком-оборудования, что будет стимулировать рост количества рабочих мест у них. Он также подчеркнул, что при текущих кредитных ставках выше 20% годовых развивать сети связи невозможно, поэтому необходимо была поддержка в этой части. Представитель «Т2 РТК Холдинга» (Tele2) отметил, что мораторий на исполнение обязательств по покрытию федеральных трасс и малых населенных пунктов позволит операторам инвестировать в обеспечение устойчивости сетей связи, стабильной работы существующей инфраструктуры, не допустить деградации цифровых сервисов. По словам представителя «МегаФона», предложенная мера по оптимизации хранения трафика позволит направить дополнительные инвестиции в развитие сетей связи, что позволит не допустить перебоев в их работе и поддерживать высокое качество оказываемых услуг.

Представитель МТС также говорит, что они поддерживают предложения. «Мы в постоянном диалоге с Минцифры и коллегами по отрасли по выработке и согласованию предложений. На наш взгляд, в пакет мер также нужно включить упрощение процедур по ввозу в страну оборудования», — отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48