Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
106 

Гендиректор Ozon Маэль Гавэ покинет компанию

В одном из крупнейших российских онлайн-ретейлеров сменился руководитель. Пост генерального директора покинула Маэль Гавэ, возглавил компанию ее заместитель Дэнни Перекальски
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Маэль Гавэ покидает ретейлера, чтобы «приступить к работе в другой компании международного уровня», говорится в официальном сообщении Ozon. При этом уточняется, что менеджер еще несколько месяцев будет работать над рядом ключевых проектов Ozon. Над какими именно проектами и в каком качестве, пресс-служба ретейлера не уточняет.

Гавэ сообщила РБК, что ​​покинет Россию, то есть не будет работать в компании, конкурирующей с Ozon, и остается одним из акционеров компании.

Пост генерального директора сегодня занял Дэнни Перекальски. В официальном сообщении он отметил, что возглавить ретейлера, который оказывает услуги для 16 млн онлайн-покупателей, для него большая честь. «Маэль внесла значительный вклад в развитие и рост компании. Я с удовольствием продолжу ее дело по развитию электронной торговли в России», – сказал Дэнни Перекальски.

Перекальски работает в компании около года. Елена Ивашенцева, старший партнер BVCP, инвестиционного советника основного акционера OZON, отметила, что он принес в компанию глубокое понимание розничного рынка и интересов клиентов. «Мы уверены, что под руководством Дэнни команде удастся вывести Ozon на новый уровень развития и реализовать огромный потенциал российского рынка электронной коммерции», – заявила она.

До Ozon Дэнни Перекальски 3,5 года работал в «Дикси» и занимал должность директора по маркетингу. Его называли главным реформатором компании. С его приходом произошли коренные перемены в маркетинговой стратегии ретейлера, компания изменила позиционирование на рынке и провела ребрендинг.

В работе Ozon также будут перемены, заявил РБК Дэнни Перекальски, комментируя свое назначение. «Следует ожидать еще больше изменений, чем я делал в «Дикси». Фокус был и будет сделать Ozon.ru лидирующим ретейлером. И каждый день улучшать взаимоотношения с клиентами. Я уже год это делаю и намерен продолжать», – сказал новый глава компании.

Серьезных кадровых перестановок Перекальски также не планирует, компания будет работать в штатном режиме.​

Дэнни Перекальски родился в Израиле, окончил Бар-Иланский университет. В начале 2000-х возглавлял израильский филиал американской маркетинговой компании Nielsen. В 2007 году работал в российском офисе Metro Cash & Carry в должности директора по закупкам направления food, руководил департаментом Private Label & Space Management, департаментом по управлению ценообразованием. В августе 2010 года возглавил департамент маркетинга ГК «Дикси», занимался разработкой и внедрением новой стратегии позиционирования. Ретейлер сменил имидж дискаунтера на концепцию удобного магазина «у дома», обновил логотип и дизайн, пересмотрел ценовую, маркетинговую и ассортиментную политику. 

В феврале прошлого года менеджер покинул «Дикси», а в марте занял должность заместителя генерального директора Ozon.

Онлайн-ретейлер Ozon основан в 1998 году. По данным Forbes, зан​имает 6-е место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета. Стоимость компании издание оценивает в $694 млн. В апреле 2014 года АФК «Система» и принадлежащая ей МТС приобрели по 10,8% акций Ozon Holdings за $150 млн. В прошлом году ретейлер начал освоение новых рынков – осенью Ozon запустил продажу книг в Польше и Израиле.

По данным компании, ее валовый оборот по итогам 2014 года составил 32 млрд руб., а чистая выручка – 11,8 млрд. В компании сейчас работают около 2700 человек.

Авторы
Теги
Лента новостей
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Дефицит людей на всех уровнях: что происходит на рынке труда в логистикеПодписка на РБК, 10:59
Запуск Crew Dragon с коммерческим экипажем отменили из-за утечки топлива Общество, 10:58
Следствие попросило отправить Шлосберга под домашний арест Политика, 10:54
В Шебекино от атаки FPV-дрона на предприятие пострадали шесть человек Политика, 10:52
Как ИИ помогает управлять данными и экономить Пресс-центр, 10:51
ФАС разрешила компании «Гермес» увеличить долю в сети гипермаркетов OBI Бизнес, 10:50
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
На Карибах нашли сокровища затонувшего 300 лет назад корабля «Сан-Хосе» Общество, 10:45
На конференции ЦИПР рассказали о рынке BIM-технологий в России Пресс-центр, 10:40
Федерация гимнастики России сообщила о возвращении на международную арену Спорт, 10:39
Удержит ли рубль титул самой сильной валюты 2025 годаПодписка на РБК, 10:39
На ЦИПРе презентовали глобальный ИБ-проект для «Почты России» Отрасли, 10:38
«Локомотив» объявил о «самовольном» уходе лучшего тренера сезона КХЛ Спорт, 10:38
Глава Yandex Cloud — о тенденциях развития и применения технологий ИИ Пресс-центр, 10:33