Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото

Bloomberg: в США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото
В американском штате Нью-Йорк предлагают ввести закон, который установит уголовную ответственность за распространение интимных фото, в том числе если они были изменены с помощью дипфейка, а снимки лиц брались из соцсетей
Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press
Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

Окружной прокурор округа Нассау в американском штате Нью-Йорк Энн Доннелли заявила о предложении сделать созданные с помощью технологии дипфейк поддельные фотографии нелегальными на территории штата. Об этом она сообщила после вынесения приговора по делу о распространении интимных фотографий с вставленными в них с помощью этой технологии лицами десятков девушек, передает Bloomberg.

Закон о защите от цифровых манипуляций, по ее словам, сделает уголовным преступлением публикацию фотографий откровенного сексуального характера, которые были изменены цифровым способом, независимо от того, были изображения первоначально опубликованы в социальных сетях или нет. Версия законопроекта была внесена в государственную ассамблею и ищет спонсоров в сенате.

Как отмечает агентство, ни один федеральный закон в США не предусматривает уголовной ответственности за создание поддельных порнографических изображений или распространение их. Когда речь заходит о поддельных снимках обнаженной натуры детей, закон касается только случаев, когда дети подвергаются жестокому обращению. А раздел 230 Закона о благопристойности в сфере коммуникаций защищает веб-форумы, платформы социальных сетей и интернет-провайдеров от привлечения к ответственности за контент, размещенный на их сайтах.

Кроме того, в деле, по которому выносился приговор, сторона обвинения не могла использовать закон о «порномести», принятый в 2019 году, поскольку фотографии, откуда брались лица жертв, публиковались ими в соцсетях.

Reuters узнал о плане ЕС штрафовать соцсети за неудаление дипфейков
Технологии и медиа
Фото:Brendan McDermid / Reuters

В результате распространявшего снимки — Патрика Кэри — приговорили к шести месяцам тюремного заключения, десяти годам условно и пожизненному статусу сексуального преступника, что означает, что он больше не сможет владеть смартфоном или любым другим устройством с камерой или находиться в радиусе 1000 футов от школы или детской площадки.

Обвинение против него строилось на реальном снимке гениталий 14-летней девочки, которое опубликовал Кэри. Прокуроры не смогли использовать 1198 фотографий, которые он опубликовал, изменив их с помощью технологии дипфейк, поскольку для этого не хватало правовой основы: фото лиц, которые Кэри использовал при распространении снимков, были взяты из соцсетей, то есть находились в открытом доступе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зеленский предложил кандидата на пост министра обороны Украины Политика, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 21:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 20:39
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21