Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Владимир Кириенко возглавит VK

Главой VK после перехода контроля над компанией к СОГАЗу и «Газпром-Медиа» станет Владимир Кириенко, утверждают источники РБК. С 2016 года сын Сергея Кириенко занимает пост первого замглавы «Ростелекома»
VK VKCO ₽1 240,8 -7,97% Купить
Владимир Кириенко
Владимир Кириенко (Фото: Антон Ваганов / ТАСС)

Новым гендиректором VK станет первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко, рассказали РБК три источника, близкие к этим компаниям, и подтвердил медиаменеджер, знакомый с кадровым решением. На посту главы VK он сменит Бориса Добродеева, который возглавлял холдинг с 2016 года.

Сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко Владимир Кириенко стал старшим вице-президентом по развитию и управлению бизнесом «Ростелекома» в сентябре 2016 года, а в 2017 году был назначен первым вице-президентом компании. Он отвечал за цифровую трансформацию «Ростелекома», развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах и запуск мультимедийной платформы Wink. До прихода в «Ростелеком» он являлся членом и председателем советов директоров телекомпании «Волга», Саровбизнесбанка, Нижегородпромстройбанка, а также ООО «Капитал».

Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев. Однако ранее источники РБК, близкие к компании, говорили, что Кириенко «доказал, что имеет хорошие менеджерские качества, но засиделся в роли второго лица». Ему прочили пост президента «Ростелекома» в случае, если бы его покинул Михаил Осеевский.

USM Усманова вышла из капитала VK. Что важно знать о сделке
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

Смена главы VK происходит на фоне изменений в составе акционеров компании. В четверг, 2 декабря, USM миллиардера Алишера Усманова объявила, что подконтрольный ей «МегаФон» продает СОГАЗу 45% акций «МФ Технологии». Сама USM находится в процессе продажи 9% акций «МФ Технологии» Газпромбанку.

«МФ Технологии» контролирует 4,8% обыкновенных и 57,3% голосующих акций VK. Ранее Газпромбанк договорился о покупке 36% «МФ Технологий» у Сбербанка, таким образом, в результате новой сделки с USM его пакет в «МФ Технологии» вырастет до 45%. Третьим акционером этой компании помимо него и СОГАЗа остается «Ростех» с долей 10%.

На следующий день Газпромбанк заявил, что передаст долю в VK своей «дочке» «Газпром-Медиа Холдингу». До сих пор среди активов этого холдинга были НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», ТВ3, «Пятница», «Авторадио», «Эхо Москвы». Совет директоров «Газпром-Медиа» возглавляет руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

В свою очередь, Борис Добродеев заявил, что покинет должность гендиректора VK. После передачи дел он намерен вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая «AliExpress Россия», и запустить глобальный венчурный фонд.

Представитель VK в ответ на вопрос о том, что Владимир Кириенко может возглавить компанию, заявил, что они «не комментируют слухи».

На что повлияет смена главы VK

По словам одного из собеседников РБК, «Газпром» и СОГАЗ намерены активно инвестировать в VK, чтобы построить экосистему. Другой собеседник, близкий к «Газпром-Медиа», говорит, что на первом этапе вложений не планируется, компания не будет интегрироваться с медиахолдингом. «Просто будет человек в «Газпром-Медиа», который будет курировать VK», — отметил он. По словам этого собеседника, «Газпром» действительно намерен начать строить экосистему в следующем году, в то же время он напомнил, что VK уже сейчас является экосистемой. Представитель СОГАЗа отказался от комментариев. РБК направил запрос в «Газпром-Медиа».

До сих пор инвестиции Газпромбанка в интернет-активы не были успешными. В 2014 году кредитная организация, к примеру, заплатила 225 млн руб. за долю в интернет-магазине Dostavka.ru, но через год сервис закрылся. Тогда же Газпромбанк получил долю в онлайн-кинотеатре Zoomby.ru, передал его в «Газпром-Медиа», но тот отказался его развивать.

Неуспешными были и попытки самого «Газпром-Медиа» развивать интернет-активы. Еще в 2008 году он приобрел примерно за $15 млн видеоплатформу RuTube, которая при создании задумывалась как отечественный аналог YouTube. Спустя пять лет, в 2013 году, ежедневная аудитория RuTube только на десктопах, согласно измерениям Mediascope, достигала 2 млн жителей крупных городов. В 2018 году и на десктопах, и на мобильных устройствах хотя бы раз в день на RuTube заходили менее 500 тыс. жителей крупных городов. В 2016 году холдинг снизил свою долю в RuTube, но в конце прошлого года вновь стал его единоличным владельцем. Глава «Газпром-Медиа» Александр Жаров обещал сделать платформу «такой же удобной площадкой для размещения видеоконтента», как YouTube. Однако спустя почти год, в сентябре 2021 года, всероссийская ежедневная аудитория RuTube на всех типах устройств не превышала 151 тыс. человек, тогда как у YouTube она достигает 32,9 млн.

Владимир Кириенко возглавит VK
Владимир Кириенко возглавит VK

Под одной крышей: зачем производитель «Дома-2» покупает RuTube
Технологии и медиа
Иван Таврин

Создатель LifeInternet Герман Клименко отметил, что сейчас есть три полноценные экосистемы: «Яндекс», VK и «Сбер». При этом долгое время VK была партнером «Сбера», но в какой-то момент у них начались трудности, поскольку они одновременно занимались одними и теми же историями. «Любопытно, как «Газпром» будет руководить VK. Юрий Мильнер строил Mail.ru как независимую компанию, в которой можно менять менеджмент, и это не повлияет на дальнейшее развитие. «Яндекс», например, всегда был персонифицированной компанией. «Если новым руководителем VK будет Кириенко, как сейчас предполагают СМИ, то инвесторам необходимо учитывать, что основным риском у выходцев из «Ростелекома» является отрицательный опыт работы с интернетом на примере поисковой системы «Спутник», — рассуждает Клименко. «Ростелеком» запустил национальный поисковик «Спутник» в 2014 году, но в 2020-м закрыл проект.

По словам еще одного участника рынка, государство могло не устраивать то, как в последние годы развивалась VK: «Десять лет назад у холдинга было две соцсети, вокруг которых была сосредоточена аудитория, тогда как сейчас активно развиваются TikTok, Instagram, и не VK пытается дать на это ответ, — пояснил собеседник РБК. — Вместо развития аудиторно-контентных вещей VK сосредоточился на сервисах доставки еды, такси, маркетплейсах, в то время как Facebook покупал Instagram, WhatsApp, сейчас работает над запуском метавселенной». По его словам, Усманов развивал VK как «чистый бизнес», а эти активы предполагают более тонкий подход, поскольку речь идет о работе с аудиторией. При этом кандидатуру Владимира Кириенко на место главы VK собеседник РБК назвал подходящей, поскольку тот имеет опыт инвестирования в венчурные проекты, понимает, что лучше запускать, какие проекты лучше приобрести в готовом виде, а за время работы в «Ростелекоме» он получил «большой и успешный опыт операционной работы».

Власти объяснили «приземление» ИТ-компаний поведением Google и TikTok
Технологии и медиа
Сергей Кириенко

По оценке Mediascope, в 2021 году ежедневная аудитория старше 12 лет среди жителей городов России с населением более 100 тыс. человек у «ВКонтакте» составляла 22,3 млн человек, что на 0,5% выше, чем в 2017 году (наиболее ранние из доступных данных). Аудитория Mail.ru за это время снизилась на 13,4%, до 13,6 млн, у «Одноклассников» — на 17,3%, до 6,7 млн. В то же время аналогичный показатель YouTube вырос на 41,3%, до 18,8 млн. Ежедневная аудитория WhatsApp в России сейчас составляет 28,4 млн, Instagram — 17 млн, Telegram — 12 млн, TikTok — 6,9 млн, Facebook — 4,6 млн (данные за 2017 год для перечисленных сервисов недоступны).

При этом весной этого года Сергей Кириенко говорил, что российские власти обеспокоены тем, как строятся их отношения с TikTok и другими зарубежными сервисами. Замглавы администрации президента приводил в пример рекомендации политического контента, которые TikTok «массово предлагала детям 14 лет», которые ранее никакого интереса к этой теме не проявляли. К YouTube, Facebook и Twitter власти предъявляют множество претензий о распространении на этих площадках запрещенного в России контента. Сергей Кириенко отмечал, что, когда власти задавали соответствующие вопросы отдельным сервиса, у которых в России есть сотрудники, те говорили, что не имеют полномочий, и переадресовывали к штаб-квартирам. Из-за этого был принят так называемый закон «о приземлении», по которому владельцы сервисов, чья суточная аудитория в России превышает 500 тыс. пользователей, должны открыть в стране филиал, представительство или иметь уполномоченное юридическое лицо и должны начать выполнять требования местного законодательства. В противном случае этим компаниям грозит запрет на распространение рекламы о себе, прием платежей от российских физических и юридических лиц и другие ограничения. В конце ноября Роскомнадзор объявил, что под действие этого закона попали 13 компаний: Google (сервисы Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail); Apple (iCloud, App Store, Apple Music); Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp); Twitter; TikTok; Telegram; Zoom; Viber; Spotify; Likeme Pte. ltd (Likee); Discord; Pinterest и Twitch.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13