Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Медведев заявил об опасности монополий в сфере ИТ

Страны зависят от оборудования и программного обеспечения, большая часть которого производится несколькими доминирующими на рынке корпорациями, сказал премьер
Apple AAPL $271,86 -0,45% Купить
Alphabet GOOGL $313 -0,27% Купить
Дмитрий Медведев 
Дмитрий Медведев  (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Россия выступает за совместные с участниками Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) усилия по демонополизации сферы высоких технологий, в том числе производства программного обеспечения. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на деловом инвестиционном саммите АСЕАН, передает «РИА Новости».

По его словам, компании и целые страны сильно зависят от оборудования и программного обеспечения, большая часть которого производится лишь несколькими корпорациями, доминирующими на рынке. 

«Это мешает и здоровой конкуренции, и внедрению новых перспективных идей. Россия выступает за совместные усилия по демонополизации этой сферы, по развитию конкуренции в этой сфере, по созданию новых решений и в области программных продуктов, и в области технологий», — сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что страны, у которых нет собственных цифровых платформ, могут потерять если не суверенитет, то по крайней мере право на будущее в условиях меняющегося мира. «Все мы знаем, что среди крупнейших мировых технологических компаний есть лидеры: пять из них — из США, два — из Китая», — заключил он. 

В десятку крупнейших компаний мира по рыночной капитализации входят Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet, Facebook (США), Tencent и Alibaba (КНР).

АСЕАН — организация, в которую входят десять стран Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. У ассоциации есть механизмы партнерства с другими странами и организациями. Так, Россия с 1996 года является полноправным партнером по диалогу с ассоциацией. В ноябре 2018 года состоялся третий саммит Россия — АСЕАН.

В июле прошлого года Федеральная антимонопольная служба предложила на законодательном уровне обязать производителей смартфонов предустанавливать на них аналогичные приложения российских разработчиков. Но пользователи смогут полностью удалять предустановленные программы за исключением сервисных. В январе Reuters сообщал, что из-за американских санкций два официальных российских дистрибьютора корпорации Microsoft ввели ограничения на продажу ее программных продуктов для более 200 фирм в России. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров тогда заявлял, что российский софт может стать заменой программному обеспечению американской компании.        

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 02 янв, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 02 янв, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 02 янв, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 02 янв, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 02 янв, 21:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 02 янв, 21:17
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 02 янв, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 02 янв, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 02 янв, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 02 янв, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 02 янв, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 02 янв, 20:39