Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Более половины россиян не смогли отличить человека от чат-бота

Подавляющее большинство россиян имеет опыт общения с чат-ботами, более половины опрошенных находились в ситуациях, когда не могли определить, общаются ли они с человеком или с искусственным интеллектом, показал опрос НАФИ
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Опыт общения с чат-ботами и виртуальными ассистентами на базе искусственного интеллекта на сайтах и в приложениях компаний есть у подавляющего большинства россиян (88%), говорится в исследовании НАФИ (есть у РБК), опросившем 6,2 тыс. человек в возрасте 14 лет и старше.

Каждый третий (35%) признался, что опыт взаимодействия с такими системами оставил негативное впечатление. Довольны таким общением остались 33% респондентов, эта доля уменьшилась по сравнению с прошлым годом (37%).

Согласно исследованию, негативнее всего относятся к виртуальным собеседникам мужчины (40% против 32% у женщин) и россияне старше 45 лет.

Более половины опрошенных (57%) сталкивались с ситуациями, когда не могли определить, общаются они с человеком или с ботом. Не испытывали таких трудностей 34% респондентов.

Как отметили аналитики, чем менее «человекоподобны» ответы робота и чем сложнее правила взаимодействия с ним, тем выше негативная оценка сервиса.

Американец попал в психбольницу из-за советов ChatGPT
Общество

В июне 2025 года количество запросов россиян к «Яндекс-поиску» об ИИ-ботах выросло в 1,7 раза по сравнению с прошлым годом, сообщили РБК в пресс-службе компании. Чаще стали искать именно бесплатные сервисы — слово «бесплатно» упоминалось в запросах в 2,5 раза чаще.

Наибольшую популярность получили ChatGPT, DeepSeek, Character.AI и «Алиса», на которые пришлось свыше 90% переходов. Интерес был особенно высок среди подростков — они искали такие сервисы втрое чаще, чем пользователи в целом.

Больше всего запросов поступало из Краснодара, Казани и Нижнего Новгорода. Москва и Санкт-Петербург — в конце списка, что в «Яндексе» объяснили привычкой жителей мегаполисов заходить на сайты ботов напрямую.

Спрос на ИИ-агентов также резко вырос: если в июле 2024 года фиксировалось около 1,5 тыс. запросов, то в первой половине июля 2025 года их стало уже десятки тысяч.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41
Образец воли и плутовства: каким получился «Марти Великолепный» с Шаламе Стиль, 16:40
В Швеции назвали преувеличением описанные Трампом угрозы для Гренландии Политика, 16:29
Пострадавшие при взрыве в Коми оказались слушателями центра МВД Общество, 16:24
Путин принимает верительные грамоты у послов. Прямая трансляция Политика, 16:23
Великобритания на фоне угроз Трампа направила в Гренландию офицера Политика, 16:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59