Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Казахстане заблокировали сайт подразделения Минторга США за фишинг

В Казахстане определили сайт подразделения Минторга США как фишинговый и заблокировали
В Казахстане заблокировали сайт Бюро промышленности и безопасности Минторга США. СМИ связали это с заявлениями о помощи России в обходе санкций, власти опровергли это
Министерство торговли США в Вашингтоне
Министерство торговли США в Вашингтоне (Фото: Liu Jie / XinHua / Global Look Press)

В Казахстане заблокировали сайт Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США, при проверке ресурса на сайте казахстанского Министерства культуры и информации уточняется, что такое решение принято из-за «распространения заведомо ложной информации».

После появления в СМИ предположений, что сайт американского ведомства заблокировали из-за данных о Казахстане в контексте санкций против России, Министерство культуры и информации республики уточнило, что это было сделано в связи с определением сайта как фишингового.

«26 апреля текущего года по 21 фишинговому ресурсу, в числе которых был указан и сайт bis.doc.gov, было подготовлено и направлено для исполнения соответствующее предписание об ограничении доступа к ним», — заявили в ведомстве (цитата по Nur.kz).

Там добавили, что совместно с другими уполномоченными органами проведут дополнительную проверку и, если в работе ресурса не обнаружат нарушений, блокировку снимут.

Фишинг — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение персональных данных пользователя. Для этого создаются поддельные страницы компаний или ведомств, где пользователь может ввести свои данные.

Казахстан заблокировал «Царьград»
Политика
Фото:Sebastian Kahnert / Global Look Press

В Астане опровергали заявления о том, что страна помогает обходить санкции против России.

В середине августа в Казахстане заблокировали сайт телеканала «Царьград» из-за «пропаганды экстремизма». По данным Министерства культуры и информации республики, содержимое четырех страниц на сайте «Царьграда» расценили в качестве пропаганды экстремизма. Речь идет об одной статье от января 2021 года и трех — от конца мая 2023-го.

Телеканал отверг обвинения Казахстана и заявил, что занимался не пропагандой экстремизма, а «регулярным освещением беспредела со стороны казахских националистов, в том числе так называемых языковых патрулей».

В Астане призвали «не политизировать» эту ситуацию, объяснив ее обеспечением информационной безопасности республики. «Если информация, которая представляет угрозу для информационного пространства, противоречит нашей Конституции и если информация нарушает правовые нормы нашего государства, закон о СМИ, данные материалы блокируются», — заявил министр информации и общественного развития страны Дархан Кыдырали.

Он добавил, что всего с 2016 года в стране заблокировали более 40 иностранных сайтов, добавил министр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54