Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Hyperloop One разогнала свой сверхскоростной транспорт до 310 км/ч

Hyperloop One завершила вторую фазу испытаний своей сверхскоростной системы поездов. Специальная капсула разогналась до 310 км/ч, более чем вдвое превысив скорость, показанную в ходе первых испытаний
Испытания силовой установки Hyperloop One
Испытания силовой установки Hyperloop One (Фото: John Locher / AP)

Компания Hyperloop One провела очередной тест своей сверхскоростной системы транспорта, в ходе которого была достигнута скорость 310 км/ч, сообщает издание TechCrunch.

Тест проводился 29 июля на испытательном полигоне в штате Невада. Капсула, которая проехала почти 500 м по специальной трубе, где создается высокий вакуум, разогналась до 192 миль в час (310 км/ч). Изначально планировалось разогнать ее до 402 км/ч.

Фото: Hyperloop One
Видео: Hyperloop One
Video

Достигнутая скорость более чем в два раза превысила скорость, которая была показана на первых полноценных испытаниях, прошедших в мае. Тогда впервые были протестированы все системы нового вида транспорта. О результатах этих тестов компания рассказала в июле.

Как сообщалось, в ходе испытаний в трубе был создан высокий вакуум, специальная тележка в течение 5,3 с удерживалась над полотном внутри трубы и перемещалась при помощи линейного электродвигателя. Достигнутая скорость тогда составила 112,6 км/ч. Тогда же впервые компания показала первый прототип универсальной капсулы, которая будет перемещаться на тележке внутри трубы.

В сообщении группы «Сумма» (ее владелец Зиявудин Магомедов входит в совет директоров Hyperloop One) говорилось, что вторая фаза испытаний предполагает разгон тележки до скорости 402 км/ч, а также испытание системы с полноразмерной капсулой.

Проект сверхскоростной системы поездов Hyperloop создал глава SpaceX Илон Маск, однако сам воплощать его в жизнь не стал. В 2013 году он представил свой проект и выложил его в открытый доступ. Проектом Маска воспользовались две компании: Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop One, созданные в 2013 и 2014 годах соответственно.

По задумке автора проекта сверхскоростная система представляет собой закрытую трубу, в которой поезд сможет перемещаться со скоростью от 480 до 1220 км/ч благодаря отсутствию трения рельсов и сопротивления воздуха.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:51
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28