Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о формуле ограничения роста цен на российский софт

«Коммерсантъ»: Минцифры и разработчики ПО подпишут хартию об ограничении роста цен на софт
Официально участники рынка поддерживают идею, однако непублично критикуют ее, указывая, что ограничение роста цен замедлит развитие продуктов, пишет газета
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Минцифры и российские разработчики софта в конце мая планируют подписать документ, предусматривающий ограничение роста цен на отечественное программное обеспечение, пишет «Коммерсантъ».

Газета ознакомилась с проектом «Ценовой хартии социально ответственного IT-бизнеса», разрабатываемой министерством вместе с «Отечественным софтом», «Руссофтом» и другими ассоциациями.

Документ содержит формулу, в соответствии с которой потолок роста стоимости IT-продукта определен ценой на него на аналогичную дату годом ранее с учетом годового индекса потребительских цен Росстата плюс 15%. Таким образом, указывает газета, в 2022 году лимит составил бы почти 27%, а в первом квартале 2023-го — 23,6%. Исходя из прогноза ЦБ по индексу потребительских цен по итогам текущего года, в 2023 году лимит был бы в пределах 19,5–21,5%, говорится в заметке.

«Коммерсантъ» узнал о просьбе сдвинуть переход на российский софт в ТЭКе
Бизнес
Фото:Юрий Стрелец / РИА Новости

О планах ограничить рост цен на софт путем саморегулирования компаний Минцифры сообщало в середине апреля. Как пишет издание, на этом настаивают крупные покупатели ПО, которые лишились западных продуктов и не хотят переплачивать за российские. Они указывали, что цены на отечественный софт за год выросли на 30–50%. В то же время разработчики ПО отчитывались о росте выручки в прошлом году в два-три раза, отмечает издание.

Официально участники рынка поддерживают идею, указывая, что хартия «содержит взвешенный подход» и «поможет соблюсти баланс покупательной способности бизнесов и прибыли вендоров», но анонимно критикуют ее.

Источник в отрасли сказал, что крупные корпорации представляют повышение цен как общий тренд, хотя это, по его словам, единичные случаи. По словам еще одного собеседника издания, разработчикам заявили, что госкомпании в текущей ситуации не могут позволить себе большие траты на софт и цены нужно сдерживать. Со стороны же вендоров прозвучал аргумент, что такая мера приведет к серьезному замедлению развития продуктов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51