Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о просьбе сдвинуть переход на российский софт в ТЭКе

«Коммерсантъ» узнал о просьбе к кабмину продлить импортозамещение IТ на объектах ТЭКа
В отрасли отмечают, что отказ от зарубежного софта на объектах критической инфраструктуры ТЭКа до 2025 года может привести к энергодефициту и убыткам в 280 млрд руб.
Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости
Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

Комиссия Госсовета по энергетике предложила Минцифры и Минэнерго продлить сроки перехода на российские IТ-решения на объектах критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания комиссии.

Согласно указу президента Владимира Путина, с января 2025 года госорганам и госзаказчикам нельзя будет использовать иностранное программное обеспечение на критической инфраструктуре.

Как следует из протокола, в Минэнерго считают, что по текущим требованиям заместить все необходимые компоненты в срок не получится. В ведомстве отметили, что для перехода на отечественные решения сначала нужно вывести из эксплуатации первичное оборудование (генераторы, трансформаторы и др.). Срок остановки его работы может составить до полугода, и возникнет риск энергодефицита, предупредили в министерстве. В «Т Плюс» оптимальным сроком для перехода на альтернативное ПО назвали 2026 год, в части программно-аппаратных комплексов — 2028 год. В «Росэнергоатоме» намерены полностью отказаться от импортного ПО к 2025 году.

Путин запретил использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре
Политика
Фото:Chris Ratcliffe / Bloomberg

В протоколе говорится также, что замена оборудования до окончания сроков эксплуатации приведет к расходам компаний. В Минэнерго отмечают «достаточно высокую» долю иностранных решений на объектах ТЭКа. По оценке «Россетей», стоимость выполнения требований по запрету на использование иностранного ПО для магистрального комплекса составит порядка 280 млрд руб., а объем затрат для электросетевых организаций, входящих в ГК «Россети», которые управляют распределительными сетями, «оценивается в несколько раз больше», следует из протокола.

Комиссия предложила компенсировать затраты энергетиков на импортозамещение и с 2024 года включить их в тарифы для промышленных потребителей электроэнергии, передает газета.

В Минцифры сообщили «Коммерсанту», что не получали обоснований переноса сроков перехода на отечественные технологии. Ведомство заявило, что решение об этом можно принять «с учетом определения Минэнерго сроков появления конкурентных российских аналогов».

В «Россетях» заявили, что поддерживают идею Минэнерго по проработке альтернативной модели импортозамещения софта. «На текущий момент ведется обследование и выработка типовых решений по имортозамещению. Стоимость замещения ПО на объектах Группы «Россети» окончательно не определена», — добавили в компании.
 

В январе замглавы Минэнерго Эдуард Шереметцев говорил в интервью «Нефтегазовой вертикали», что в планах российских властей — к 2024 году довести долю отечественного софта в энергетике до 70%, а отечественного ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры — до 100%. По словам замминистра, хотя электронно-компонентная база зачастую является иностранной, «но схемотехника, производство печатных плат и монтаж происходят из РФ, и программное обеспечение данных продуктов является отечественным, соответственно, обладает высоким уровнем защиты, что позволяет нам снизить вероятность угроз на 80–90%».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04