Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гендиректор «Яндекса» покинула должность и уехала из России

Елена Бунина стала гендиректором российского «Яндекса» в 2017 году. Она заявила сотрудникам, что не хочет возвращаться в страну из-за военной операции
Яндекс YDEX ₽4 286,5 +2,01% Купить
Елена Бунина
Елена Бунина (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина покинет должность, временно исполняющим обязанности станет Артем Савиновский. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

The Bell со ссылкой на сообщение Буниной на внутреннем форуме «Яндекса» пишет, что она уехала из России в конце февраля. Сейчас, по словам Буниной, она работает в израильском офисе «Яндекса» в должности HR-директора. Бунина написала, что перед началом боевых действий на Украине она уехала в отпуск на Кипр, а затем переехала в Израиль и пока не планирует возвращаться, так как выступает против военной операции. Она сообщила, что формально перестанет быть гендиректором 15 марта, а затем постепенно будет передавать другие свои должности.

Бунина в 2008–2011 годах возглавляла отдел по работе с академическими программами компании. С 2011-го вступила в должность HR-директора, а в 2017-м стала генеральным директором российского «Яндекса», сменив на этой должности Александра Шульгина.

О том, что Бунина покинет должность, «Яндекс» объявил 15 марта. Тогда компания заявила, что она будет исполнять обязанности главы «Яндекса» до 15 апреля, по окончании этого срока останется в компании, продолжит быть ее HR-директором, а также сосредоточится на развитии образовательных проектов.

Сменить Бунину должен был Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний. Однако 16 марта, после включения в санкционный список ЕС, Худавердян покинул совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V., а также должности в голландских дочерних структурах компании. В «Яндексе» заявили, что удивлены решению ввести ограничения против него.

«Яндекс» сообщил о смене гендиректора
Бизнес
Тигран Худавердян

Артем Савиновский работает в компании с 2008 года. Он курировал направление финансовой отчетности, аналитики и планирования, занимался различными проектами, в частности готовил выход «Яндекса» на биржу NASDAQ, участвовал в разработке стратегии развития «Яндекс.Такси». В мае 2016 года возглавил направление медиасервисов.

До прихода в «Яндекс» Савиновский работал в подразделении аудита компании Ernst & Young, где оказывал аудиторские услуги публичным компаниям в сфере телекоммуникаций, технологий и медиа.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35