Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В «Яндекс.Такси» решили оспорить блокировку в Латвии

Яндекс YDEX ₽4 288 +2,05% Купить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Сервис «Яндекс.Такси» не согласен с блокировкой приложения «Яндекс Go» в Латвии и будет оспаривать это решение, заявил РБК представитель пресс-службы «Яндекс.Такси».

По его словам, о претензиях компания узнала из СМИ, уведомления от латвийских властей сервис не получал, «хотя все эти годы был на связи и отвечал на все запросы».

«Мы не согласны с блокировкой и тем более с ее официальной мотивацией. Планируем оспаривать решение. Команда Yandex Go никогда не отрицала, что алгоритмы сервиса могут использовать российские сервера наряду с финским дата-центром», — рассказали в компании.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» отметили, что данные пользователей Латвии хранятся «в строгом соответствии» с нормами ЕС и GDPR (общими правилами защиты данных, которые касаются и передачи персональных данных за пределы ЕС).

Кроме того, подчеркнула компания, в 2020 году сервис успешно прошел регистрацию в дирекции автомобильного транспорта Латвии, которая подтвердила соответствие приложения требованиям законодательства страны. По словам представителя пресс-службы, с тех пор изменений в архитектуру сервиса не вносили.

Латвия заблокирует «Яндекс Go» за хранение данных на серверах в России
Технологии и медиа
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Ранее дирекция автотранспорта Латвии решила аннулировать регистрацию сервиса «Яндекс.Такси» и заблокировать приложение «Яндекс Go» на территории страны с 23 марта. Водители и перевозчики, которые продолжат использовать сервис после блокировки, могут получить штраф за использование незарегистрированного сайта.

Ведомство выяснило, что приложение, используя российские сервера, производило обмен информацией о коммерческом транспорте, водителях, транспортных средствах, предлагаемых перевозчиком на территории Латвии, платежных картах и платежах.

Представитель дирекции Кристиан Годиньш пояснил, что передача информации в страны, которые не являются членами ЕС или НАТО, является нарушением национальной безопасности и дает доступ к данным о латвийских и иностранных гражданах.

В 2020 году дирекция автотранспорта заблокировала «Яндекс.Такси», поскольку сервис не прошел регистрацию в ведомстве. После соблюдения данного требования компания смогла возобновить работу. Деятельность «Яндекс.Такси» в Латвии началась в 2018 году.

Против приложения в 2018-м выступали в Литве. В Минобороны страны заявили, что сервис требует большое количество данных пользователей, которые затем хранит в штаб-квартире «Яндекса» в Москве. Сервис эту информацию опроверг, сообщив, что «Яндекс.Такси» управляет материнская компания, зарегистрированная в Нидерландах.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11