Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Гендиректор «Яндекса» покинула должность и уехала из России

Елена Бунина стала гендиректором российского «Яндекса» в 2017 году. Она заявила сотрудникам, что не хочет возвращаться в страну из-за военной операции
Яндекс YDEX ₽4 297 +0,59% Купить
Елена Бунина
Елена Бунина (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина покинет должность, временно исполняющим обязанности станет Артем Савиновский. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

The Bell со ссылкой на сообщение Буниной на внутреннем форуме «Яндекса» пишет, что она уехала из России в конце февраля. Сейчас, по словам Буниной, она работает в израильском офисе «Яндекса» в должности HR-директора. Бунина написала, что перед началом боевых действий на Украине она уехала в отпуск на Кипр, а затем переехала в Израиль и пока не планирует возвращаться, так как выступает против военной операции. Она сообщила, что формально перестанет быть гендиректором 15 марта, а затем постепенно будет передавать другие свои должности.

Бунина в 2008–2011 годах возглавляла отдел по работе с академическими программами компании. С 2011-го вступила в должность HR-директора, а в 2017-м стала генеральным директором российского «Яндекса», сменив на этой должности Александра Шульгина.

О том, что Бунина покинет должность, «Яндекс» объявил 15 марта. Тогда компания заявила, что она будет исполнять обязанности главы «Яндекса» до 15 апреля, по окончании этого срока останется в компании, продолжит быть ее HR-директором, а также сосредоточится на развитии образовательных проектов.

Сменить Бунину должен был Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний. Однако 16 марта, после включения в санкционный список ЕС, Худавердян покинул совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V., а также должности в голландских дочерних структурах компании. В «Яндексе» заявили, что удивлены решению ввести ограничения против него.

«Яндекс» сообщил о смене гендиректора
Бизнес
Тигран Худавердян

Артем Савиновский работает в компании с 2008 года. Он курировал направление финансовой отчетности, аналитики и планирования, занимался различными проектами, в частности готовил выход «Яндекса» на биржу NASDAQ, участвовал в разработке стратегии развития «Яндекс.Такси». В мае 2016 года возглавил направление медиасервисов.

До прихода в «Яндекс» Савиновский работал в подразделении аудита компании Ernst & Young, где оказывал аудиторские услуги публичным компаниям в сфере телекоммуникаций, технологий и медиа.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:52
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18