Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Ракета с кораблем SpaceX и россиянином на борту отправилась к МКС

Ракета с кораблем Crew Dragon и космонавтом Федяевым стартовала к МКС
Ракета Falcon 9, старт которой был отложен на три дня из-за неисправности в первой ступени, успешно стартовала с мыса Канаверал. Она выведет на орбиту корабль Crew Dragon с четырьмя космонавтами на борту, в том числе россиянином

Ракета с кораблем SpaceX и россиянином на борту отправилась к МКС
Video

С мыса Канаверал (США) стартовала ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon от компании SpaceX, он направляется к МКС. На борту — космонавт Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн (командир корабля) и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади.

Первоначально запуск ракеты был запланирован на 27 февраля. Космонавты уже заняли свои места в космическом корабле, когда поступила команда отмены пуска.

В заявлении NASA говорилось, что старт отложили из-за проблем с наземными системами.

NASA перенесло запуск к МКС миссии с российским космонавтом
Технологии и медиа
Falcon 9

«NASA и SpaceX отменили запуск миссии SpaceX Crew-6 к Международной космической станции в понедельник из-за проблемы с наземными системами», — сообщило аэрокосмическое управление. Сбой был связан с работой двигателей первой ступени.

SpaceX выгрузила топливо из ракеты Falcon 9, а космонавты покинули космический корабль.

Сейчас на МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франсиско Рубио, Николь Манн, Джоша Кассады и японского астронавта Коити Вакаты.

Российские космонавты должны были по плану покинуть станцию в марте, однако их возвращение отложили до сентября из-за разгерметизации системы охлаждения корабля «Союз МС-22» в декабре прошлого года в результате попадания микрометеорита и разгерметизации грузового корабля «Прогресс МС-21» в феврале.

Ранее американская сторона предлагала вернуть их на корабле Crew Dragon, однако в «Роскосмосе» отказались от этого варианта.

«Американцы предлагали посмотреть вариант возврата всех членов экипажа на корабле [Crew Dragon], потому что теоретически это возможно, но практически <...> это тоже на самом деле рискованная операция», — пояснил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22