Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Ракета с кораблем SpaceX и россиянином на борту отправилась к МКС

Ракета с кораблем Crew Dragon и космонавтом Федяевым стартовала к МКС
Ракета Falcon 9, старт которой был отложен на три дня из-за неисправности в первой ступени, успешно стартовала с мыса Канаверал. Она выведет на орбиту корабль Crew Dragon с четырьмя космонавтами на борту, в том числе россиянином

Ракета с кораблем SpaceX и россиянином на борту отправилась к МКС
Video

С мыса Канаверал (США) стартовала ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon от компании SpaceX, он направляется к МКС. На борту — космонавт Андрей Федяев, астронавты NASA Стивен Боуэн (командир корабля) и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади.

Первоначально запуск ракеты был запланирован на 27 февраля. Космонавты уже заняли свои места в космическом корабле, когда поступила команда отмены пуска.

В заявлении NASA говорилось, что старт отложили из-за проблем с наземными системами.

NASA перенесло запуск к МКС миссии с российским космонавтом
Технологии и медиа
Falcon 9

«NASA и SpaceX отменили запуск миссии SpaceX Crew-6 к Международной космической станции в понедельник из-за проблемы с наземными системами», — сообщило аэрокосмическое управление. Сбой был связан с работой двигателей первой ступени.

SpaceX выгрузила топливо из ракеты Falcon 9, а космонавты покинули космический корабль.

Сейчас на МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франсиско Рубио, Николь Манн, Джоша Кассады и японского астронавта Коити Вакаты.

Российские космонавты должны были по плану покинуть станцию в марте, однако их возвращение отложили до сентября из-за разгерметизации системы охлаждения корабля «Союз МС-22» в декабре прошлого года в результате попадания микрометеорита и разгерметизации грузового корабля «Прогресс МС-21» в феврале.

Ранее американская сторона предлагала вернуть их на корабле Crew Dragon, однако в «Роскосмосе» отказались от этого варианта.

«Американцы предлагали посмотреть вариант возврата всех членов экипажа на корабле [Crew Dragon], потому что теоретически это возможно, но практически <...> это тоже на самом деле рискованная операция», — пояснил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Болгария перешла на евро Финансы, 00:39
На дорогах России появятся новые дорожные знаки Общество, 00:39
В России вырос размер МРОТ Финансы, 00:35
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 00:32
Призыв в армию стал круглогодичным Политика, 00:07
В России выросла ставка НДС Экономика, 00:02
Аэропорт Домодедово ограничил прием и отправку рейсов Политика, 00:01