Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Совет директоров «Эха Москвы» соберут для обсуждения отключения от эфира

После отключения «Эха Москвы» от эфира соберут совет директоров радиостанции. Ранее Генпрокуратура обвинила радиостанцию в призывах к экстремистской деятельности и распространении ложных сведений об операции на Украине
Фото: Анатолий Струнин / ТАСС
Фото: Анатолий Струнин / ТАСС

«Газпром-Медиа» созовет совет директоров «Эха Москвы» для того, чтобы обсудить полученное предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к сайту радиостанции, сообщили РБК в холдинге. Действующий состав совета директоров радиостанции «Газпром-Медиа» не раскрыл.

«В ближайшее время планируем созвать совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» для обсуждения ситуации и принятия решений», — говорится в сообщении компании.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил РБК, что он в состав совета директоров радиостанции не входит.

«Я не являюсь членом совета и в первый раз об этом [о созыве совета директоров] слышу», — сказал Венедиктов. По его словам, в совет директоров радиостанции входят замглавреда Екатерина Годлина, гендиректор «Эха Москвы» Екатерина Павлова, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа» Юлия Голубева, президент холдинга «ГПМ Радио» Юрий Костин и еще два представителя «Газпром-Медиа».

«Эхо Москвы» отключили от эфира
Политика
Алексей Венедиктов

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам «Эха Москвы» 1 марта. Также предписание об ограничении доступа было направлено телеканалу «Дождь» (признан СМИ-иноагентом).

В ведомстве заявили, что ресурсы опубликовали материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных в рамках спецоперации на Украине. Примеры таких публикаций или их название Генпрокуратура не раскрывала, однако направила «Газпром-Медиа», Роскомнадзору и Российской телевизионной радиовещательной сети представления о незамедлительном устранении нарушений закона, «вплоть до немедленного отключения».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После сообщения о претензиях Генпрокуратуры радиостанцию «Эхо Москвы» отключили от эфира, сообщил ее главный редактор Алексей Венедиктов. Вещание радиостанции было прервано посередине выпуска новостей, сообщал корреспондент РБК.

По словам Венедиктова, редакция «Эха Москвы» категорически не согласна с представлением прокуратуры, видит в нем политическую составляющую и цензуру, а также намерена его оспорить.

Утром 2 марта Венедиктов также написал в Telegram, что Google отключила YouTube-канал «Эха Москвы» в Европе. «Вчера, когда Генпрокуратура отключала нас от эфира и сайта, синхронно Гугл отключил наш канал ютюба в Европе, как связанный с «Газпромом» <...>. Это точно разные организации?» — заявил Венедиктов (орфография автора сохранена. — РБК).

Также, по его словам, Генпрокуратура направила уведомление в Twitter об отключении «Эха Москвы» от аккаунта «из-за распространения ложных сведений», но какие именно сообщения расценены как ложные, не указала. По его словам, они получили ответ, что пока социальная сеть не видит оснований для блокировки.

«Газпром-Медиа» нашел для «Авторадио» и «Эхо Москвы» нового управляющего
Технологии и медиа
Вадим Терещук

«Газпром» ранее был только под технологическими секторальными санкциями США, запрещающими американцам поставлять оборудование для трудноизвлекаемой нефти. После начала боевых действий на Украине Минфин США запретил «Газпрому» привлекать американское финансирование через выпуск евробондов, внес в список санкционных банков Газпромбанк (американским гражданам запрещено приобретать новые акции или долгосрочные облигации банка), а также «Газпромнефть».

В день начала военной операции России на Украине Роскомнадзор потребовал от российских СМИ при ее освещении использовать только данные из официальных российских источников, так как только «российские официальные информационные источники распространяют достоверную и актуальную информацию».

Спустя два дня, 26 февраля, Роскомнадзор потребовал от десяти российских СМИ удалить новости об операции на Украине, признанные фейками. Уведомления были направлены «Эху Москвы», «ИноСМИ», «Медиазоне» (признана иноагентом), The New Times, «Дождю» (признан иноагентом), «Свободной Прессе», «Крым.Реалии» (также признаны иноагентом), «Новой газете», «Журналисту» и «Лениздату».

Совет директоров «Эха Москвы» соберут для обсуждения отключения от эфира
Совет директоров «Эха Москвы» соберут для обсуждения отключения от эфира

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин объяснил ее проведение необходимостью «денацифицировать и демилитаризировать» Украину. Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным целям, а гражданским и жилым зданиям ничего не угрожает.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в развязывании войны, разорвал с ней дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06