Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Второй канал ВЧК-ОГПУ удалили из Telegram

Канал ВЧК-ОГПУ вновь удалили из Telegram, объяснив это «доксингом и вымогательством». Мессенджер обязали заблокировать его в декабре 2024-го. В апреле канал с более 1 млн подписчиков был удален
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ (внесен в реестр иноагентов) заблокировали за «доксинг и вымогательство», следует из сообщения, которое появляется при переходе на этот канал. У него было более 350 тыс. подписчиков.

Доксинг — публикация личной информации о человеке без его согласия, с целью травли, шантажа или получения выгоды.

Анонимный телеграм-канал ВЧК-ОГПУ описывает свою тематику так: «Раскрываем тайны чиновников, олигархов, гангстеров, силовиков».

В резервном канале администрация ВЧК-ОГПУ обвинила в удалении основателя Telegram Павла Дурова.

Канал ВЧК-ОГПУ внесли в реестр иноагентов в июле прошлого года. В декабре 2024-го Telegram оштрафовали по требованию Роскомнадзора и Генпрокуратуры за неудаление нарушающей законодательство информации. Мессенджер обязали ограничить доступ к примерно 20 каналам, в том числе к ВЧК-ОГПУ.

Полковника ФСБ заподозрили в вымогательстве через «Незыгаря» и «ВЧК-ОГПУ»
Общество
Директор ООО "Производственно-строительная компания "Наследие" Александр Санин (слева), администратор телеграм-канала "Кремлевская прачка" Михаил Поляков (в центре) и переводчик Денис Савинский

В апреле из Telegram был удален канал ВЧК-ОГПУ с более 1 млн подписчиков. Администрация канала обвинила в этом руководство мессенджера, подчеркнув, что удаление произошло без предупреждения. По прежней ссылке ВЧК-ОГПУ открывался канал «Поздняков 4.0». Владислав Поздняков — основатель движения «Мужское государство» (признано экстремистским и запрещено на территории России).

В Роскомнадзоре тогда отметили, что ведомство неоднократно требовало от руководства Telegram удалить ряд постов ВЧК-ОГПУ и сам канал из-за публикации «недостоверной информации» и «экстремистских материалов». В ведомстве также сообщили, что ВЧК-ОГПУ не подавал заявлений о включении в реестр страниц соцсетей с более чем 10 тыс. пользователей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 18 дек, 22:49