Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Беспилотный автомобиль Apple впервые попал в аварию

Руководство производителя смартфонов Apple прежде никогда не рассказывало о том, что в компании работают над программой беспилотных автомобилей. После первой аварии с машиной эта информация подтвердилась официально
Фото: Mark Lennihan / AP
Фото: Mark Lennihan / AP

В Apple Inc. рассказали о первой аварии с беспилотным автомобилем компании (AAPL.O). Соответствующую информацию ее представители передали в департамент транспортных средств штата, сообщает Reuters и CNBC News.

ДТП, по информации Apple, произошло днем 24 августа в калифорнийском округе Санта-Клара, недалеко от штаб-квартиры компании в Купертино. Автомобиль марки Lexus RX450h, на котором Apple испытывает свою систему автопилота, согласно переданному в департамент заявлению сотрудника компании Стива Кеннера, ехал со скоростью менее 1 мили в час (1,6 км/ч) и должен был сменить полосу движения. В этот момент, как рассказали в Apple, в машину врезался другой автомобиль — Nissan Leaf 2016 года (эта машина, как оценили представители компании, тогда двигалась со скоростью 15 миль в час — 24 км/ч). В результате столкновения, по данным Apple, оба автомобиля были повреждены, однако о пострадавших при аварии не сообщалось.​

Это, как замечает Reutres, первый случай, когда руководство производителя смартфонов iPhone публично сообщило, что в Apple работают над программой беспилотных автомобилей. Ранее об этом свидетельствовали только сообщения СМИ со ссылкой на источники. Так, ​24 августа CNBC News со ссылкой на неназванных собеседников передал, что с конца прошлого года Apple наняла по меньшей мере 46 экс-сотрудников Tesla, в том числе инженеров по производству, безопасности и программному обеспечению.

В компании эти люди, как замечали собеседники канала, занялись не только проектом по созданию электромобилей Project Titan, но и стали участвовать в разработке программного обеспечения, дисплеев и других продуктов. Деталей о работе сотрудников Tesla в Apple CNBC News не приводил.

В настоящий момент у Apple, как замечает Reuters со ссылкой на данные калифорнийского департамента транспортных средств, есть 66 беспилотных транспортных средств, тестирование которых было одобрено в Калифорнии. У конкурента Apple в этой сфере — производителя технологий для беспилотных автомобилей, дочерней компании Alphabet Waymo, таких машин 88, у Tesla — 39. Разрешение на тестирование своих беспилотных машин на дорогах Калифорнии Apple, по данным агентства, получила в 2017 году.

Тогда же генеральный директор Apple Тим Кук, как напоминает Reuters, заявил, что у компании есть «большой проект», связанный с автономным управлением и искусственным интеллектом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10