Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

В Турцию впервые за месяц приехали почти 1 млн российских туристов

На самом массовом летнем направлении зафиксирован рекорд: в июне число приехавших в Турцию россиян едва не преодолело отметку 1 млн. Это самый высокий показатель минимум с 2010-го
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В июне 2018 года Турцию, по данным ее Министерства культуры и туризма, посетили 990 тыс. россиян. Это абсолютный рекорд как минимум с 2010 года.

Предыдущий абсолютный максимум был достигнут в мае этого года — 864 тыс. россиян. В прошлом году наибольшее число туристов из России было зафиксировано в июле — почти 836 тыс. До этого планку в 800 тыс. человек в месяц российскому турпотоку в Турцию удавалось преодолеть лишь летом 2014 года.

В Турцию впервые за месяц приехали почти 1 млн российских туристов

В июне этого года каждый пятый прибывший в Турцию был гражданином РФ. Доля россиян в общем турпотоке достигла почти 22%, следует из материалов турецкого Министерства культуры и туризма. Аналогичный показатель Германии — только 10%, Великобритании — 7%.

Миллиарды на туристах

Всего за первые шесть месяцев в Турции побывали почти 2,4 млн россиян. Каждый иностранец тратит в Турции в среднем $682 (с учетом расходов на дорогу и проживание), следует из материалов местного Министерства культуры и туризма по итогам января—марта. Если ориентироваться на эти цифры, то за январь—июнь этого года россияне уже оставили в Турции более $1,6 млрд.

Ни одно другое выездное направление не может конкурировать по популярности у россиян с Турцией. Пока за июнь 2018 года доступна статистика только по Кипру, Таиланду и Вьетнаму. В первый летний месяц российский турпоток в эти страны, по информации их статистических служб и турофисов, равнялся соответственно 123 тыс., 48 тыс. и 38 тыс. человек (Таиланд и Вьетнам пользуются наибольшим спросом в зимнем сезоне).

В Испании прошлым летом в зависимости от месяца отдыхали 149–186 тыс. россиян. Греция данные о ежемесячном въездном турпотоке не предоставляет с середины 2016 года — в июне того года в страну приехали 79 тыс. россиян.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Росстат данные о поездках за рубеж на ежемесячной основе не публикует.

Крупнейшими игроками на турецком направлении являются туроператоры Coral Travel, Anex Tour и «Пегас Туристик». В 2017 году их принимающие компании в Анаталье приняли 1,1 млн, 946 тыс. и 877 тыс. туристов соответственно, сообщало турецкое отраслевое издание Turizmgazetesi.

Бурный рост турпотока в Турцию в начале летнего сезона был обусловлен прежде всего акциями раннего бронирования, указывает гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее словам, в начале года турецкие отельеры предложили условия, которые в разы были лучше, чем во все предыдущие годы. Акции раннего бронирования в январе—марте действительно были очень успешными, рассказывала ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Но, отмечала она, уже с апреля глубина продаж у большинства туроператоров была небольшой: продаются прежде всего бюджетные туры и, как правило, в самый последний момент.

Сейчас идет сокращение полетных программ по многим направлениям, в том числе и по Турции, сообщила в среду, 1 августа, Ломидзе. Она уверена, что в этом июле и августе преодолеть планку в 1 млн человек российскому турпотоку в Турцию уже не удастся. Статистика свидетельствует, что темпы роста турпотока в этом летнем сезоне с каждым месяцем снижаются: в апреле, когда стартует сезон, это был 61% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, в мае — 42%, в июне — 30%.

В июле турпоток в Турцию по-прежнему рос, но небольшими темпами, так же будет и в оставшиеся месяцы, поэтому планка в 1 млн россиян в месяц останется непревзойденной, соглашается Подгорная. «К сожалению, потребительская активность населения остается невысокой», — сетует гендиректор «Пегас Туристик». На продажи в этом летнем сезоне негативно влияют слабый рубль и дорожающее авиатопливо, признавались в июне туроператоры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00