Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Губернаторов переведут c Telegram на мессенджер от VK

VK разработал для чиновников платформу с почтой, мессенджером и облачным хранилищем, она рекомендована для использования госслужащими. В Минцифры намерены заменить Telegram, Zoom и Google Docs
VK VKCO ₽333,4 -0,77% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Главам регионов рекомендовано к началу июня установить российские мессенджеры, речь идет о разработанном VK автоматизированном рабочем месте госслужащего (АРМ ГС), соответствующее поручение дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко главе Минцифры Максуту Шадаеву, пишет «Коммерсантъ». Поручение Чернышенко опубликовал Telegram-канал «Майские указы», его подлинность подтвердили газете в аппарате вице-премьера.

Как сообщили газете в аппарате вице-премьера, разработанная VK платформа работает в браузере и объединяет почту, облачное хранилище, внутренний портал и календарь. Ей уже пользуются в государственных структурах, до конца следующего года власти планируют сформировать на ее основе федеральную систему и подключить к ней всех госслужащих, сообщили газете в Минцифры. Планируется заместить не только мессенджеры Telegram и WhatsApp, добавили в министерстве, но и облачное ПО Google Docs, сервисы видеосвязи Skype и Zoom, а также почтовый сервис Microsoft Exchange.

В отношении глав регионов Чернышенко отметил «необходимость использования в рамках реализации служебной деятельности исключительно отечественных средств обмена мгновенными сообщениями», сославшись на пункты из списка поручений кабмина от марта 2020 года о переводе госслужащих на дистанционную работу из-за распространения коронавируса.

Минцифры и VK анонсировали запуск магазина приложений RuStore
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Как указывает «Коммерсантъ», тендер на создание автоматизированного рабочего места для чиновников Минцифры объявило в октябре прошлого года, а в ноябре контракт был подписан с одной из структур VK. Сумма договора составила 450,5 млн руб. В VK отмечали, что систему создадут на базе корпоративного мессенджера VK Teams. В Минцифры утверждали, что ее использование для чиновников будет бесплатным.

Гендиректором VK является сын первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко Владимир.

Пресс-секретарь главы правления «Газпрома» возглавил совет директоров VK
Бизнес
Сергей Куприянов

В начале марта Минцифры предлагало государственным ведомствам перенести аккаунты во «ВКонтакте» и Telegram, это произошло после блокировки Роскомнадзором соцсети Facebook (ее владелец Meta Platforms в России признан экстремистской организацией и запрещен). В министерстве сочли, что многие сайты размещаются сейчас «на непрофессиональных площадках». В аппарате вице-премьера сообщили тогда же, что VK, «Ростелеком» и «Яндекс» были готовы предоставить свои публичные облака для ускорения переезда сайтов.

VK и Минцифры в конце мая также совместно объявили о запуске магазина приложений RuStore, отметив, что бюджетные деньги в проект не инвестировались. Министр Максут Шадаев сказал, что только этот магазин приложений будет законодательно урегулирован из всех российских платформ, и заверил, что планов по принудительному переводу приложений из зарубежных маркетплейсов у Минцифры нет. Он добавил при этом: «Пока мы считаем, что в нашей юрисдикции мы должны конкурировать экономическими и технологическими способами».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:08
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бутан выделил $1 млрд в биткоинах на развитие города осознанности Гелепху Крипто, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Роскосмос и «Триколор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:06
ФИФА объявила о рекордном призовом фонде ЧМ-2026 Спорт, 17:05
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46