Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Индия начала забирать долю Китая в поставках электроники на Запад

Bloomberg: Индия начала догонять Китай по доле поставок электроники на Запад
Индия стала поставлять больше электроники в США, Британию и другие страны на фоне геополитической напряженности Запада и Китая. Страна поощряет производителей работать на своей территории
Фото: Dimas Ardian / Getty Images
Фото: Dimas Ardian / Getty Images

Индия наращивает экспорт электроники в США и Великобританию, что говорит о росте ее конкуренции с Китаем, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследования лондонской финансовой консалтинговой компании Fathom Financial Consulting.

Так, если в ноябре 2021 года весь экспорт электроники из Индии в США составлял 2,51% от поставок из Китая, то в 2023-м доля выросла до 7,65%. В случае с Великобританией показатель увеличился с 4,79 до 10%. Кроме того, отмечен рост экспорта в Австралию, Канаду, Новую Зеландию.

Bloomberg отмечает, что индийские власти создают привлекательные условия для производителей электроники — снижают налоги, упрощают процедуру приобретения земельных участков, обеспечивают поддержку капиталов. В стране располагается крупнейший завод мобильных телефонов Samsung, а Apple производит не менее 7% всех своих iPhone в Индии через подрядчиков Foxconn Technology Group и Pegatron.

Экономист Fathom Financial Consulting Эндрю Харрис связал рост экспорта индийской электроники с увеличением инвестиций Foxconn в Индии. Он также добавил, что появление такого игрока, как Индия, говорил о применении стратегии «Китай плюс один» и попытках транснациональных корпораций нарастить резервные производственные мощности.

Минпромторг отказал контрактным производителям электроники в льготах
Технологии и медиа
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В прошлом августе Индия решила ввести ограничения на импорт ноутбуков, планшетов и персональных компьютеров: согласно новым правилам, для ввоза этих товаров требовалось получение специальной лицензии. Reuters отмечал, что подобное решение «может сильно ударить» по таким компаниям, как Apple, Dell и Samsung, и вынудить их стимулировать производство своей продукции на предприятиях в Индии.

Внедрение практики в итоге было отложено на три месяца, в том числе из-за критики со стороны США. В итоге в октябре индийские власти разрешили импорт ноутбуков и планшетов без ограничений, но ввели новую «систему управления импортом», которая подразумевает для компаний необходимость сообщать о количестве и стоимости импорта для мониторинга.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Электроника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Москвичам спрогнозировали десятиградусные морозы 15 февраля Город, 08:02
Герасимов сообщил о контроле России над южной частью Димитрова в ДНР Политика, 07:57
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42
Дело возбудили после гибели девушки от падения наледи в Нижнем Новгороде Общество, 07:26
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56