Перейти к основному контенту
Сюжет ·
Обновлено

Все о витаминах

Рассказываем, как обнаружить и предотвратить авитаминоз, какие витамины нужны организму и как правильно их принимать

О том, что витамины жизненно необходимы организму, нам известно с детства. Но далеко не каждый понимает, как они работают и для чего нужны. Возможно, именно поэтому, когда дело касается пищевых добавок, вокруг появляется множество мифов и стереотипов. Вместе с врачом Константином Карузиным разбираемся, почему терапевты рекомендуют пить витамины, какую роль они играют и как не навредить своему организму.

Зачем нужны витамины

Витамины незаменимы в процессе жизнедеятельности. Эти микронутриенты обеспечивают эффективную работу обменных процессов, участвуют в биохимических реакциях в организме, помогают усваивать другие полезные вещества, влияют на иммунитет и внешний вид. В ходе эволюции природа лишила людей способности синтезировать витамины внутри организма. Поэтому нам необходимо получать их извне — из пищи или специальных добавок. Как именно работают разные витамины и к чему может привести их недостаток, рассказываем в разделе «Витамины».

Как понять, что организму не хватает витаминов

Авитаминоз — это состояние острого дефицита группы витамина в организме. В реальности он встречается достаточно редко. Чаще проявляется гиповитаминоз — то есть недостаток витаминов. Обычно он характеризуется снижением иммунитета, аппетита, настроения и повышенной утомляемостью — признаками, которые достаточно сложно отличить от симптомов других заболеваний и недомоганий. Поэтому без специального лабораторного теста выявить нехватку витаминов невозможно.

Витамин D против депрессии и ОРВИ: как избежать его дефицита
Социальная экономика
Фото:NatchaS / Shutterstock

Откуда берется недостаток витаминов

Несбалансированное питание часто ограничивает поступление витаминов в организм. Кроме того, любые проблемы с пищеварением встают на пути всасывания полезных веществ в кровь, что создает еще один искусственный барьер. Чаще всего у людей наблюдается дефицит витамина D и некоторых витаминов группы B — их не хватает практически всем, кто не принимает дополнительные микронутриенты. А вот витамины E, A и C реже бывают в дефиците. Их мы активнее получаем из пищи. В каких продуктах содержатся те или иные витамины и минералы, читайте в разделе «Полезные продукты».

Можно ли назначать витамины самому себе

Не стоит. Неправильные дозировки могут привести к избытку вещества в организме. Это, с одной стороны, лишние расходы, без которых вполне можно было бы обойтись, зная точное количество микроэлемента, необходимого конкретному пациенту. А с другой стороны, риски для здоровья. Например, передозировка витамина D опасна для детей — она приводит к излишним отложениям кальция. Но даже если острой опасности не возникнет, то может появиться хроническая передозировка, которая способна привести к образованию камней в почках и другим заболеваниям. Во избежание негативных последствий лучше всего обратиться в медицинскую лабораторию и сдать тесты, чтобы выявить дефицит конкретных витаминов и минералов.

Какие еще компоненты нужны организму, чтобы нормально функционировать, разбираемся в разделах «Минералы» и «Полезные вещества».

Почему выпадают волосы и при чем здесь дефицит железа: отвечает эксперт
Стиль
Фото:Freepik

Правда ли, что зимой нам требуется больше витаминов, чем летом

В современном мире количество витаминов в крови совершенно не зависит от сезона. Если бы мы жили в замкнутом пространстве и питались только собственными продуктами, выращенными в огороде, то эта теория могла бы иметь право на существование. Но поскольку и летом, и зимой мы используем одинаковые продукты, кроме периода сезонных фруктов, который длится всего пару месяцев, никакой разницы нет. Мясо, рыба, крупы, импортные овощи и фрукты не отличаются друг от друга, какой бы ни была погода за окном.

Работают ли аптечные поливитамины

Никаких негативных последствий от курса аптечных поливитаминов не будет. Но сколько их ни принимай — они, скорее всего, никак не повлияют на общее состояние организма и отдельные показатели в крови. Дело в том, что средняя капсула поливитаминов состоит из компонентов, большая часть которых не нужна конкретному пациенту. Если его в организм попадут лишние витамины в маленькой дозировке, это не повредит. Но и имеющиеся дефициты эти небольшие дозировки не компенсируют.

Обновлено
Материалы к сюжету
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05