Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Гашек воспринял пост Медведева как угрозу убийством и пожаловался в МОК

Двукратный обладатель Кубка Стэнли ранее призывал не радоваться снайперском рекорду Александра Овечкина в НХЛ. А бывший президент России, поздравляя Овечкина, написал: «P. S. Ждем суицида безумного чеха Гашека»
Доминик Гашек
Доминик Гашек (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек, регулярно критикующий российских спортсменов, отправил в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию хоккея (IIHF) письма, в которых пожаловался на угрозу убийства со стороны замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева. Об этом чех написал в соцсети Х.

«Сегодня я отправил два официальных письма. Одно президенту и исполкому МОК, второе — президенту и членам совета IIHF. Я сообщаю им, что бывший президент России Медведев угрожал убить меня», — написал Гашек.

По словам Гашека, в этих письмах, среди прочего, он указывает, как важны будут решения МОК и IIHF в ближайшие месяцы. «Я снова предлагаю помощь в создании правил, чтобы спортивные соревнования не были рекламой военных действий России и из-за них не гибли люди. Я считаю оба письма очень важными не только для МОК и IIHF, но и для всего спортивного, а также неспортивного сообщества. Поэтому я опубликую их через несколько дней», — добавил Гашек.

Чех ранее заявлял, что неправильно радоваться рекорду российского нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина из-за ситуации на Украине. А позднее Дмитрий Медведев, поздравляя Овечкина со снайперским рекордом в НХЛ, написал в своем телеграм-канале: «P. S. Ждем суицида безумного чеха Гашека».

60-летний Гашек — один из лучших вратарей в истории хоккея и входит в Зал хоккейной славы, а клуб НХЛ «Баффало Сейбрз» вывел из обращения его игровой номер. В конце карьеры выступал за московский «Спартак» (2010–2011).

Гашек с 2022 года регулярно критикует российских спортсменов. На предложение двукратного олимпийского чемпиона и депутата Госдумы Вячеслава Фетисова «по-честному» вернуть заработанные в КХЛ деньги он ответил отказом.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07