Перейти к основному контенту
Реклама
Олимпиада-2024 в Париже⁠,
0

Китай включил в олимпийскую сборную 11 пловцов, пойманных на допинге

В Париж отправятся знаменитые спортсмены из КНР, которые ранее стали участниками скандала с употреблением триметазидина
Китайская пловчиха Чжан Юйфей
Китайская пловчиха Чжан Юйфей (Фото: Global Look Prees )

Китай отправит на Олимпийские игры в Париже 11 пловцов, которые ранее были замешаны в крупном допинговом скандале. Об этом пишет The Japan Times.

В начале 2021 года 23 китайских пловца сдали положительные допинг-пробы на препарат триметазидин, используемый при лечении сердечных заболеваний. При этом к спортсменам не были применены штрафные санкции, так как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло аргумент китайской стороны о том, что запрещенное вещество случайно попало в организмы пловцов.

Расследование, проведенное антидопинговым агентством КНР, показало, что спортсмены в незначительном количестве могли получить препарат вместе с продуктами в отеле, где они останавливались, — следы триметазидина обнаружили на кухне. В WADA не смогли опровергнуть аргументы китайцев, поэтому пловцам было разрешено выступить на Олимпиаде в Токио.

Почему Валиеву наказали за допинг, а китайцев нет. WADA нашло объяснение
Спорт
Фото:Maja Hitij / Getty Images

Данное решение вызвало резкую критику, особенно со стороны США. Также большое возмущение было обусловлено тем фактом, что об этом случае стало известно лишь после сообщений в СМИ, а не через официальные каналы.

Теперь в состав сборной Китая на Олимпийские игры в Париже вошли 11 из 23 пловцов, замешанных в допинг-скандале. Среди них: двукратная чемпионка игр в Токио Чжан Юйфей, золотой медалист Ван Шунь, а также многократный чемпион мира по брассу на дистанции 200 м Цинь Хайян.

В конце января 2024 года из-за триметазидина Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву, лишив ее золота Олимпиады и чемпионата Европы. Согласно решению CAS, спортсменка не сможет принимать участие в официальных международных соревнованиях до декабря 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32