Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Кайрат Алматы Брюгге 1 6,4 x 4,7 2 1,46 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Буде/Глимт Манчестер Сити 1 6,8 x 5,7 2 1,38 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Спортинг Лиссабон ПСЖ 1 4,25 x 4,15 2 1,75 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Интер Милан Арсенал 1 2,7 x 3,2 2 2,85 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Реал Монако 1 1,3 x 5,8 2 9 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Карабах Айнтрахт Франкфурт 1 3,1 x 3,85 2 2,13 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Марсель Ливерпуль 1 3,65 x 3,8 2 1,95 Футбол Лига Чемпионов УЕФА. Общий этап Челси Пафос 1 1,15 x 7,2 2 22 Футбол Лига Европы УЕФА. Общий этап Мальме Црвена Звезда 1 3,45 x 3,8 2 2 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,75 x 57 2 1,48 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,06 x 70 2 10,15 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,46 x 57 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,27 x 64 2 3,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Никита Крылов Модестас Букаускас 1 2,25 x 53 2 1,68 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Наталия Силва Роуз Намаюнас 1 1,25 x 65 2 4,15
Спорт⁠,
0

Станет ли заседание МОК переломным в вопросе допуска россиян к Олимпиаде

Эксперты оценили шансы на то, что исполком МОК допустит россиян к Олимпиаде-2026
На стартующем сегодня исполкоме МОК будут подняты вопросы о статусе ОКР и участии российских спортсменов в Олимпиаде-2026. Каковы ожидания экспертов по этому вопросу — в подборке «РБК Спорт»
Фото:  EPA
Фото: EPA

Двухдневное заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) началось 18 сентября в Милане. Повестка на сайте МОК звучит не очень интересно: исполком ознакомится с информацией о деятельности олимпийского движения, комиссий и администрации МОК, заслушает отчеты оргкомитета Олимпиады 2026 года.

Но у российской стороны от встречи серьезные ожидания. Еще в июле министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев заявил, что МОК на этом заседании рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России (ОКР). Также ожидается, что будет рассмотрен вопрос допуска россиян на зимние Олимпийские игры в Италии.

Это первое заседание исполкома, которое начнется под руководством нового президента организации Кирсти Ковентри. Ранее она сообщила, что, вероятно, российские спортсмены будут допущены к Олимпиаде-2026 на тех же условиях, которые были установлены для участия в Играх 2024 года в Париже.

«Мы еще не приняли окончательного решения. Что касается Олимпийских игр в 2026 году, я не собираюсь прогнозировать решение исполнительного комитета в сентябре и декабре. Но думаю, что мы, вероятно, примем то же решение, что и в случае с Парижем», — сказала Ковентри.

Кирсти Ковентри, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию из Зимбабве, является президентом МОК с июня 2025 года. Она была избрана на этот пост в марте 2025 года.

Изменит ли исполком МОК ситуацию с допуском россиян на Игры

Дмитрий Дубровский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

«Ожидаем позитивного решения. Министр спорта анонсировал и информировал всех, что МОК должен принять важное решение о включении ОКР обратно в члены Международного олимпийского комитета. Это будет серьезным решением для международных федераций с точки зрения нашего допуска в каком-либо статусе до Олимпийских игр и квалификационных отборов», — сказал Дубровский «РБК Спорт».

Также он напомнил о важном заседании Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) в начале октября. «И в этом случае, конечно, ожидаем положительного решения, которое станет серьезной предпосылкой для нашего возвращения на международную арену», — добавил Дубровский.

Виталий Смирнов, почетный глава ОКР

«Меня на этот исполком не приглашали, думаю, даже Тарпищев не поедет. Там будут только члены исполкома. С нетерпением ждем его, сразу после него на следующей неделе будет заседание исполкома ОКР. Думаю, что там обязательно будут обсуждать формат нашего участия в Олимпийских играх. И главное, что мы ждем — решение вопроса о снятия санкций с ОКР. Мы на это рассчитываем. Причины, по которым МОК лишил признания национальный олимпийский комитет, устранены. Оснований для этого наказания у МОК нет. Это главный вопрос», — сказал Смирнов «Матч ТВ».

МОК отстранил Олимпийский комитет России в 2023 году из-за включения в его состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В феврале 2025 года глава ОКР Михаил Дегтярев заявил, что причин для отстранения ОКР больше нет. Согласно обновленному уставу комитета, региональные советы больше не являются членами организации.

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР

«Я ничего позитивного не ожидаю от заседания — я так устроена. Кто-то сказал, что нас допустят? Уже сентябрь, соревнования идут по всему миру», — сказала Тарасова «РБК Спорт».

Дмитрий Свищев, депутат Госдумы и президент Федерации керлинга России

«У нас большая надежда на этот исполком. Мы знаем, что восстановление статуса ОКР в МОК кардинально улучшит ситуацию для российских спортсменов. И в возможном их восстановлении на всех крупнейших спортивных мероприятиях. Насколько это удастся, я не знаю», — сказал Свищев «Абзацу».

Свищев отметил, что читал, как разделились голоса на заседании Союза европейских футбольных ассоциаций, где ряд стран выступили против возвращения клубов и сборной на международные турниры.

«Не думаю, что сильно изменят эту ситуацию и в МОК. Потому что те же страны с визгом, с писком, со слюнями категорически против России. Поэтому, думаю, подобная ситуация будет в МОК», — подчеркнул он.

Светлана Ишмуратова, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону

«Чуда от заседания исполкома МОК не жду, но надежда умирает последней. Что касается биатлона, то, похоже, ничего в лучшую сторону не изменится. В других видах спорта есть шанс выступить в усеченном варианте», — сказала Ишмуратова «Матч ТВ».

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор и журналист

«Очень удивлюсь, если в Международном олимпийском комитете будет принято решение о допуске наших спортсменов. В спорте люди очень сильно ориентированы на то, что происходит на планете: на большие переговоры и на их результаты. <...> Скорее всего, ситуация будет подвешена. Будет радость и счастье, если даже считаное количество российских спортсменов поедут на Олимпиаду. Но я убежден, что фундаментально пока ничего не изменится. Все очень сильно ориентированы на происходящее в политике», — сказал Губерниев «Матч ТВ».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59