Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Боксер Усик прокомментировал задержание в аэропорту Кракова

Боксер Александр Усик назвал недоразумением свое задержание в аэропорту Кракова
Усик, которого задержали в аэропорту Кракова накануне, назвал случившееся «недоразумением». По его словам, ситуация быстро разрешилась. Боксер поблагодарил украинских дипломатов и выразил уважение польским правоохранителям
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Боксер Александр Усик вышел на связь после задержания в аэропорту Кракова. Пост с заявлением он опубликовал на своей странице в соцсети Instagram (владелец платформы компания Meta признана экстремистской и запрещена в России).

«Друзья, все хорошо. Случилось недоразумение, которое быстро решилось», — написал Усик и поблагодарил украинских дипломатов за поддержку.

Боксер также выразил уважение польским правоохранителям, которые «выполняют свои обязанности, несмотря на рост, вес, размах рук и регалии».

Киев выразит Польше протест из-за задержания Усика
Общество
Александр Усик

Усика задержали вечером 17 сентября в аэропорту Кракова. Позднее его жена сообщила, что «все хорошо» и «ничего криминального» не случилось.

В ситуацию вмешались украинские дипломаты: на место выехал генконсул Украины в Кракове. Глава МИДа Андрей Сибига поручил ему выразить протест польской стороне.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Усика отпустили. «Я был возмущен таким отношением к нашему гражданину и чемпиону», — заявил он. После освобождения Усика Зеленский поговорил с ним по телефону.

Усику 37 лет. Он чемпион Олимпиады в Лондоне (2012) и выиграл все 22 поединка на профессиональном ринге (из них 14 — нокаутом).

Боксер родился 17 января 1987 года в Симферополе. Выступает в супертяжелом весе. В конце июня он отказался от звания чемпиона IBF в этой весовой категории.

Последний бой, за звание абсолютного чемпиона мира, Усик провел 18 мая против британца Тайсона Фьюри. Тогда он нанес сопернику первое поражение в карьере. Следующий бой Усика будет реваншем с Фьюри и запланирован на 21 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночного налета Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06