Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Арсенал Манчестер Юнайтед 1 1,55 x 4,1 2 6,2 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вулверхэмптон 1 1,22 x 6,7 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Борнмут Ливерпуль 1 3,75 x 3,9 2 1,9 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Вильярреал Реал 1 3,35 x 3,9 2 2 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Кристал Пэлас Челси 1 3,5 x 3,75 2 2 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Наполи 1 1,97 x 3,2 2 4,3 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Рома Милан 1 2,75 x 2,9 2 2,9 Футбол Италия. Кубок Фиорентина Комо 1 2,75 x 3,4 2 2,55 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,66 x 56 2 1,5 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,06 x 70 2 10,15 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,46 x 57 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,28 x 64 2 3,85 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Никита Крылов Модестас Букаускас 1 2,25 x 53 2 1,68 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Наталия Силва Роуз Намаюнас 1 1,26 x 65 2 4,05
Революция зумеров в Непале⁠,
0
Эксклюзив

Российский альпинист рассказал о полыхающем туристическом районе в Непале

Российский альпинист Лазо рассказал о полыхающем туристическом районе в Непале
Альпинист Виталий Лазо отметил, что десятки зданий в Непале охвачены огнем. Он отметил, что обычные граждане и туристы находятся в относительной безопасности, несмотря на агрессию протестующих
Альпинист Виталий Лазо
Альпинист Виталий Лазо (Фото: телеграм-канал "Горная Территория")

Находящийся в Непале российский альпинист Виталий Лазо рассказал «РБК Спорт», что видел полыхающие кварталы и туристические районы в Покхаре.

«Вчера мы пробирались сквозь толпу и через полицейских, сквозь горящие автомобили и дома, причем это не просто горящие дома, а пылающие кварталы, то есть десятки зданий в огне, в Покхаре, в том числе в туристическом районе. Но все эти дома каким-то образом принадлежат административным структурам. Либо государственная собственность, либо личная, я не знаю. Но странно видеть один простой дом, который стоит целехонький и невредимый, а рядом два здания горят, и горящие машины во дворе, но при этих домах есть таблички, по которым можно понять, что это госучреждение», — сказал Лазо.

Он отметил, что обычные граждане и туристы Непала находятся в относительной безопасности, несмотря на агрессию протестующих. «Лично я наблюдал, как большие группы людей блокируют дороги, автомагистрали, скандируют, кричат и ведут себя довольно агрессивно. Но при этом мирные жители не страдают, то есть обычные люди, граждане и туристы в общем-то в относительной безопасности. <…> Насколько я заметил, вся эта жесть, которая творится сейчас в Катманду и Покхаре, касается только городов. В сельской местности, в деревушках ничего подобного не происходит. Все спокойно, мирно», — отметил Лазо.

Также альпинист рассказал, что 10 сентября он и его группа находятся за пределами города Покхара. Они двигаются в сторону населенного пункта Марфа, чтобы в ближайшие дни «добраться до базового лагеря восьмитысячника Дхаулагири». «Мы здесь со съемочной и спортивной группой в рамках нашей экспедиции и снимаем третий сезон документального сериала «Кислород». Наш спортивный план — это подняться на восьмитысячник и совершить спуск на лыжах с его вершины», — заключил он.

5 сентября власти Непала заблокировали доступ ко многим социальным сетям, ссылаясь на нарушение ими новых правил регистрации. После этого на улицы столицы вышли тысячи людей.  В результате столкновений погибли по меньшей мере 19 человек, более 300 получили ранения. Были сожжены многие правительственные здания, в том числе парламент и президентский дворец.

Власти Непала отменили блокировку соцсетей после массовых протестов
Политика
Фото:Navesh Chitrakar / Reuters

Правительство Непала объяснило блокировку тем, что социальные платформы не выполнили требования Министерства связи и информационных технологий, в частности не открыли свои представительства в стране. Вечером в понедельник, 8 сентября, было проведено экстренное заседание правительства. Министры приняли решение возобновить работу социальных сетей, учтя пожелания протестующих.

Посольство России в Непале рассказало, что поступило около 90 обращений от туристов, в том числе альпинистов, обеспокоенных массовыми беспорядками в стране.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04