Перейти к основному контенту
Революция зумеров в Непале⁠,
0

Власти Непала отменили блокировку соцсетей после массовых протестов

В результате протестов погибли не менее 19 человек, более 300 были ранены. На улицы вышла молодежь с лозунгом «Запретите коррупцию, а не социальные сети»
Фото: Navesh Chitrakar / Reuters
Фото: Navesh Chitrakar / Reuters

Правительство Непала сняло запрет на пользование социальными сетями, после того как тысячи молодых граждан устроили протесты на улицах Катманду, заявил министр связи и информации Непала Притви Субба Гурунг, сообщает Press Trust of India (PTI).

Ранее, 5 сентября, власти Непала заблокировали в стране многие социальные сети, заявив, что те нарушили новые правила регистрации. В ответ тысячи молодых людей вышли на улицы столицы страны. В ходе акций погибли не менее 19 человек, более 300 были ранены.

Правительство Непала провело экстренное заседание вечером в понедельник, 8 сентября. Министры распорядились возобновить работу социальных сетей в стране «в соответствии с требованиями поколения Z, которое возглавило массовый протест перед зданием парламента в центре Катманду», говорится в сообщении PTI.

В Непале во время протестов против блокировки соцсетей погибли 19 человек
Политика
Фото:Navesh Chitrakar / Reuters

Блокировку социальных сетей власти Непала объяснили тем, что платформы нарушили новые правила регистрации в Министерстве связи и информационных технологий. Среди норм указаны, например, необходимость открыть свое представительство в стране.

Под ограничения попали такие онлайн-платформы и соцсети, как YouTube, X (Twitter), Reddit, LinkedIn, а также WhatsApp, Facebook, Instagram (последние три принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Организаторы протестов, вызванных подобным решением властей, назвали их «демонстрациями поколения Z». Многие активисты несли флаги и плакаты с лозунгами, такими как «Запретите коррупцию, а не социальные сети», «Разблокируйте социальные сети» и «Молодежь против коррупции».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04