сформировать наследство

0

Овечкин побил один из старейших рекордов НХЛ

Овечкин побил 27-летний рекорд НХЛ по количеству сезонов с 30 голами
Овечкин забросил 30-ю шайбу в чемпионате и стал первым игроком, кому это удавалось на протяжении 18 сезонов. Россиянин опередил по этому показателю другую легенду «Вашингтона» Майка Гартнера
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: James Guillory / USA Today Sports / Reuters)

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал первым игроком в истории НХЛ, который забросил 30 шайб в 18 сезонах.

В матче с «Детройт Ред Уингз» Овечкин забил на 39-й минуте и довел счет своим голам в текущем регулярном чемпионате до 30. До этого Овечкин делил лидерство по этому показателю с легендой «Вашингтона» канадцем Майком Гартнером.

Гол Овечкина принес победу «Вашингтону» — команда обыграла «Детройт» со счетом 2:1. Среди победителей кроме Овечкина отметился Дилан Строум, за «Детройт» забил Патрик Кейн.

Овечкин побил рекорд НХЛ по количеству заброшенных шайб в апреле

Ближайший преследователь Овечкина по этому показателю из действующих игроков — 36-летний канадец Сидни Кросби из «Питтсбург Пингвинз» (12 сезонов, включая этот).

Овечкин является рекордсменом НХЛ по количеству сезонов с 40 голами и более (13) и делит лидерство по числу «регулярок» с 50+ шайбами (9, столько же у Уэйна Гретцки и Майка Босси).

Член Зала хоккейной славы Гартнер провел в НХЛ 19 сезонов в 1979–1998 годах, в том числе десять сезонов играл за «Вашингтон», где его 11-й номер был выведен из обращения в 2008 году.