Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Россиян пообещали допустить на «Олимпиаду на стероидах» без ограничений

Россияне смогут выступить на «Олимпиаде на стероидах» без ограничений
Глава проекта заявил, что единственным препятствием могут стать визы в страну. WADA назвало Enhanced Games опасным проектом, а World Athletics пообещала длительный бан за участие в них. Для участия необязательно принимать допинг
Фото: Oli Scarff / Getty Images
Фото: Oli Scarff / Getty Images

Спортсмены из России смогут выступить на Enhanced Games, которые называют «Олимпийскими играми на стероидах», сообщил ТАСС президент проекта Арон Д’Соуза.

«Все спортсмены будут соревноваться как отдельные лица, а не как представители государств. К соревнованиям приглашаются спортсмены из всех стран», — сказал Д’Соуза на вопрос о возможности участия россиян. Единственным препятствием, по его словам, могут стать только требования принимающей страны к получению виз и других документов.

Проект игр, на которых все участники могут использовать допинг, если захотят, был придуман в 2022 году, их впервые планируется провести в 2024-м, точные даты и место еще не назывались. Соревнования должны пройти по легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике, гимнастике и единоборствам.

В начале февраля профинансировать соревнования пообещал американский миллиардер, сооснователь PayPal Питер Тиль.

Как писало Insidethegames, в призовом фонде будет предусмотрен как минимум $1 млн для первого спортсмена, который побьет мировой рекорд ямайского спринтера Усэйна Болта на стометровке (9,58 секунды).

По словам Д'Соузы, интерес к играм проявили около 900 спортсменов. Одним из участников планирует стать австралийский призер Олимпиады в плавании Джеймс Магнуссен, пообещавший возобновить ради этого карьеру.

Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу назвал «Олимпиаду на стероидах» нонсенсом и пообещал длительное отстранение тем, кто «будет настолько глуп, чтобы принять в ней участие».

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назвало проект «опасной и безответственной концепцией».

ARD узнал о закрытии 409 допинг-дел против россиян из базы Родченкова
Спорт
Глава WADA Витольд Банька

Российские спортсмены по-прежнему отстранены от международных соревнований во многих видах.

Для участия в Олимпиаде в Париже к россиянам предъявили строгие требования — они не должны поддерживать военную операцию на Украине, иметь контракты с армией и спецслужбами, им будет разрешено выступить в индивидуальных дисциплинах только в нейтральном статусе и после дополнительной проверки.

Решение по участию в Олимпиаде в Париже Минспорт и ОКР еще не приняли, предложения будут озвучены 14 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Израиль напомнил ООН, что БАПОР должно прекратить работу к 30 январяПолитика, 07:04
«РИА Новости» узнало о зарубежном запросе России по делу СмольяниноваПолитика, 06:55
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03
Мексика отказала США в приеме депортационного рейсаПолитика, 04:01
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32