Перейти к основному контенту
Реклама
Обмен заключенными⁠,
0

Грайнер назвала «огромной победой» обмен заключенными с Россией

Бриттни Грайнер, которую обменяли на Виктора Бута в 2022 году, заявила, что рада возвращению американцев на родину. Вчера Россия и США при участии Германии и других стран провели один из самых крупных в истории обменов
Бриттни Грайнер
Бриттни Грайнер (Фото: Pedro Porru / Global look press)

Центровая сборной США Бриттни Грайнер заявила, что рада за семьи людей, которые оказались на свободе после обмена с участием России, США Германии и других стран Европы. Об этом Грайнер заявила журналисту Washington Post Бену Голливеру.

«Отличный день. Сегодня отличный день… Я безумно рада за их семьи сейчас. Любой день, когда американцы возвращаются домой, это победа. Это очень эмоциональный момент. Уверена, что всю радость от него мы еще прочувствуем. Это огромная победа», — сказала она.

Она напомнила, что в 2022 году была обменяна на торговца оружием Виктора Бута. «Я рада, что смогла пройти через эту программу и полноценно вернуться к обычной жизни», — сказала девушка после матча между сборными США и Бельгии на Олимпийских играх.

В четверг, 1 августа, в Анкаре состоялся обмен заключенными, в ходе которого участвовали 26 человек. России были переданы десять человек (включая двоих детей), Германии — 12, а США — четыре. Байден ранее также заявил, что США получили в рамках обмена троих американцев и одного обладателя грин-карты. Речь шла об оппозиционном политике Владимире Кара-Мурзе (признан иноагентом), приговоренном к 25 годам колонии по делам о госизмене и фейках об армии.

Вашингтону выдали журналиста WSJ Эвана Гершковича, бывшего морпеха Пола Уилана, журналистку Алсу Курмашеву.

Российская сторона получила экс-сотрудника ФСБ Вадима Красикова, приговоренного к пожизненному заключению в Германии за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Также она получила обвиняемых в шпионаже в пользу России журналиста Павла Рубцова (его передала Польша), ученого Михаила Микушина (передала Норвегия) и супругов Артема и Анну Дульцевых (были приговорены к году и семи месяцам тюрьмы в Словении). Вместе с Дульцевыми вернулись двое их детей. В аэропорту Внуково-2 освобожденных встретил президент Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07