Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге в пять раз выросло число детских самоубийств

Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина
Уполномоченная по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

В Санкт-Петербурге за минувший год в пять раз выросло число детских самоубийств. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка в городе Анна Митянина, выступая с отчетом в петербургском парламенте. «В 2019 году в результате самоубийств погибли три ребенка, в 2020-м число оконченных детских суицидов возросло до 16», — сказала она (цитата по «Петербургскому дневнику»).

По ее словам, самой частой причиной добровольного ухода из жизни детей становится острый конфликт с родителями. «На втором месте — проблемы с учебой, на третьем — со сверстниками», — добавила Анна Митянина.

При этом она заявила, что не считает японские аниме-мультфильмы первопричиной детских суицидов, хотя и поддерживает их запрет петербургскими судами. «Это не первопричина, дело — в совокупности негативных факторов. Тем не менее, я горячо приветствую, когда негативный контент исчезает», — сказала она.

Ранее, напомним, широкий общественный резонанс получила февральская новость о смерти десятилетней жительницы Петербурга. Мама девочки обнаружила в ночь на 14 февраля ее пропажу и сообщила в полицию. Позже тело ребенка обнаружили в одном из ближайших дворов. Следственные органы начали проверку по ст. 110 УК (доведение до самоубийства). В пресс-службе администрации Колпинского района рассказали журналистам, что семья погибшей девочки была благополучной. Девочка была единственным ребенком в семье, хорошо училась в школе и любила посещать кружки в свободное время.

Что касается аниме, то петербургские суды начали их активно блокировать в начале 2021 года. В частности, в стоп-лист попали мультфильмы «Загадка дьявола» и «Класс убийц» на портале YummyAnime, «Токийский гуль» и комикс-манга «Класс убийц» на jut.su, популярные мультфильмы «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Токийский гуль», «Эльфийская песнь», «Акира и Сора», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Сладкая жизнь», «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню», «Натюрморт в серых тонах» и «Межвидовые рецензенты» (на некоторых сайтах). В основном, при изучении этих мультфильмов прокуроры, а потом и суды приходили к выводу о том, что видео мотивируют детей и подростков к деструктивному поведению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43