Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Когда молчат коммунальщики»: петербуржцы жалуются на коллапс во дворах

Фото: Дмитриев Виктор/PhotoXPress.ru
Фото: Дмитриев Виктор/PhotoXPress.ru

Жители Санкт-Петербурга после очередного снегопада начали массово жаловаться в соцсетях на неубранные внутриквартальные территории. Судя по сообщениям пользователей, нерасчищенные проезды часто становятся причиной заторов во дворах. Кроме того, многие автомобилисты в попытке припарковаться заезжают в сугробы и начинают буксовать, усугубляя ситуацию с пробками.

«Когда молчат коммунальные службы»

Критическая ситуация, к примеру, ежедневно складывается в ЖК «Шуваловский» в Приморском районе города. «И так каждый день, вечер, утро...18 машин (и это только во дворе, на въезде/выезде ситуация ещё хуже). Абсолютно не чистят, ни дороги, ни тротуары, машинам не разъехаться, многие застревают из-за корки льда под снегом, колейность безумная...», — пишет местный житель в паблике «ДТП и ЧП.Санкт-Петербург». «Что делать не понятно, проезд по двору занимает 30 — 40 минут. С начала выпадения снега ничего не меняется, а коммунальщики отказываются чистить, ссылаясь на то, что земля им не принадлежит, она принадлежит городу... куда бежать — не понятно», — добавляет он.

«Готовлю обращение в администрацию Выборгского района и в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Всё Парголово в застрявших машинах, люди падают и калечатся. Нужно обратить внимание на нашу проблему!», — пишет другой пользователь.

Издание «Фонтанка» опубликовало видео, присланное жителем ЖК «Новая Охта» (Калининский район). На кадрах видно, как на парковку выехал человек в инвалидном кресле с лопатой и принялся убирать снег. «Видимо, пытается расчистить проезд», — предполагает автор ролика.

Также в соцсетях появились фото из ЖК «Юнтолово», на которых видно, как жильцы своими силами расчищают пешеходные переходы. «Когда молчат коммунальные службы, народ берёт лопаты в свои руки. Жители ЖК Юнтолово устали ждать и дружно вышли на уборку переходов. Слой льда был до 40 см. Люди падали на переходах и получали травмы», — говорится в подписи к фотографиям.

Жители ЖК «Юнтолово» убирают пешеходные переходы
Жители ЖК «Юнтолово» убирают пешеходные переходы

Кто отвечает за дворы?

Ранее РБК Петербург подробно писал о том, что вопрос об уборке петербургских дворов — один из самых болезненных для коммунальных служб города. Дело в том, что управляющие компании отвечают только за земельные участки, включенные в перечень общедолевого имущества многоквартирных домов; за улицы и пешеходные переходы — подрядчики Комитета по благоустройству; а уборкой всех остальных территорий (внутриквартальных проездов, дворов, детских площадок и др.) ведают муниципалитеты и районные администрации.

Как правило, небольшие дорожки, ведущие от тротуаров к подъездам (за которые отвечают УК), убираются неплохо, говорит председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марина Акимова. Этого нельзя сказать о самих дворах. По мнению члена президиума Санкт-Петербургской Ассоциации собственников жилья и их объединений Светланы Морозовой, дворы плохо убираются от снега в том числе потому, что зачастую ни въехать в них для уборки, ни вывезти снег бывает невозможно, потому что подъезды к дворам подрядчики Комитета по благоустройству убирают от снега крайне плохо. Кроме того, часть ответственности специалист возлагает на граждан, вовремя не убирающих свои автомобили с проезжей части.

На уборку внутриквартальных проездов районным администрациям и муниципалитетам выделяются из городского бюджета приличные деньги, на которые они нанимают (по конкурсу) подрядчиков, говорят эксперты. Но рынок таких подрядчиков в значительной степени фиктивный — часто людей в штате подрядных организаций, как, впрочем, и техники, крайне мало и чтобы исполнить контракты, они нанимают субподрядчиков — часто это либо мигранты со строек, или те же ЖКС.

Обещанная реформа

В январе 2022 года, на фоне волны недовольства плохой уборкой улиц и дворов, власти Петербурга анонсировали новую реформу ЖКХ, которая предполагает, что уборкой внутриквартальных территорий общего пользования будут заниматься районные жилищные агентства, которых реорганизуют из унитарных предприятий в бюджетные учреждения. То есть, нынешние государственные учреждения «Жилищное агентство» будут превращены в обслуживающие организации (по типу клининговых компаний. Также в Смольном пообещали значительно повысить зарплаты дворников.

Эксперты РБК Петербург считают, что реформа может улучшить обслуживание внутриквартальных территорий. При этом специалисты сомневаются в реалистичности полного отказа от рыночных механизмов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32