Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге началась кампания против сноса здания аэропорта Пулково

Фото: Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru
Фото: Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru

Члены Союза архитекторов Санкт-Петербурга начали сбор подписей за присвоение советскому аэровокзалу (ныне терминал Пулково-1) статуса объекта культурного наследия. Таким образом архитекторы намерены защитить легендарное здание от сноса. О том, что аэровокзал 1973 года постройки может пойти под снос, ранее говорили петербургские чиновники.

Легендарная воздушная гавань

Обращение архитекторов в защиту советского аэровокзала уже собрало на профессиональном интернет-ресурсе archi.ru более 1200 подписей. Среди авторов обращения — несколько членов правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов: Михаил Мамошин, Никита Явейн, Антон Головин, Александр Кицула и другие.

В своём обращении архитекторы напоминают, что аэровокзал был построен в 1973 году под руководством Александр Жука, автора множество зданий, ставших «эталонами высокого ленинградского модернизма» (в их числе — Театр юного зрителя, БКЗ «Октябрьский»). В обращении особо подчеркивается, что на момент постройки воздушная гавань была самым большим пассажирским терминалом в СССР и имела множество архитектурных и технологических новшеств, во многом опередивших своё время.

Союз архитекторов Санкт-Петербурга предложил городу обсуждать дальнейшую судьбу здания «максимально открыто, на базе архитектурного конкурса, который позволит определить наилучший способ приспособления здания-памятника». Как отметил генеральный директор ООО «НИиПИ Спецреставрация» Игорь Пасечник, вопрос о включении здания Пулково в список объектов культурного наследия может начаться 20 января на совещании рабочей группы в Комитете по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). «Есть правило, согласно которому архитектурное сооружение возрастом от 50 лет может претендовать на такой статус, и, безусловно, аэропорт может войти в реестр выявленных объектов культурного наследия. В настоящее время в Пулково нет никаких охранных зон, и любой застройщик может творить всё, что ему заблагорассудится», — сказал архитектор газете «Коммерсантъ».

Старое новое Пулково

Ранее компания «Воздушные ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом Пулково) опубликовала заявку на подготовку проекта планировки территории «зоны влияния» аэропорта. В документах идёт речь о «размещении объектов капитального строительства, обеспечивающих функционирование комплекса аэропорта Пулково». На территории, в частности, планируется возвести новые пассажирский и грузовой терминалы, логистический центр, бизнес-центр, многоуровневую парковку, гостиницу, трамвайную станцию, междугороднюю автобусную станцию.

Одновременно в Смольном прозвучала информация о том, что один из вариантов реконструкции аэропорта подразумевает снос советского здания аэровокзала, в народе называемого «пять стаканов» за свою архитектурную форму. В новом Генплане на его месте размещены галереи, через которые пассажиры будут выходить на посадку. Намерения реконструировать Пулково-1 подтвердил на встрече с журналистами вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, заявивший, что сохранить советское здание аэровокзала «с функциональной точки зрения» будет непросто: «Я бы сказал, невозможно, — подчернкул Соколов. — Поэтому всем нам надо будет подумать, что сделать, чтобы ни у кого не было изжоги».

Газета «Коммерсантъ» уточняет, что согласование мастер-плана второй очереди проекта реконструкции аэровокзала находится в завершающей стадии, проектирование начнётся в 2022 году (победитель конкурса пока не определён). Площадь нового терминала составит более 140 тыс. кв. м, инвестиции оцениваются в 70 млрд рублей. Накануне, 28 декабря 2021 года, были завершены общественные слушания по данному проекту. Согласно документам Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, участия в них никто не принял, предложений и замечаний не было. Обсуждение признано состоявшимся.

«Фонтанка», между тем, напоминает, что ранее рассматривались и другие варианты реконструкции аэропорта. Например, расширение центрального терминала за счёт пристройки дополнительных галерей с северной и южной сторон, увеличения выходов на посадку за счёт телетрапов, строительства в южной части терминала для лоукостеров.

Пассажирам тесно

Необходимость реконструкции петербургского аэропорта связана с увеличением пассажиропотока воздушной гавани в последние годы. В 2019 году, например в Пулково был зафиксирован рекордный пассажиропоток — 19,6 млн пассажиров — при заявленной пропускной способности аэровокзального комплекса в 18 млн. Между администрацией Петербурга и компанией «Воздушные Ворота Северной Столицы» действует концессионное соглашение, согласно которому до 2040 года ВВСС должна реконструировать аэропортовую инфраструктуру. К 2039 году пропускная способность аэропорта должна достигнуть не менее 35 млн пассажиров в год, уровень обслуживания пассажиров по классификации ИАТА должен быть повышен до «С».

Из-за пандемии коронавируса (в 2020 году пассажиропоток Пулково упал до 11 млн человек) ВВСС дважды переносила сроки согласования со Смольным планов по развитию аэропорта. Снова их актуализировал их позитивный отчет ВВСС об итогах работы в 2021 году — пассажиропоток воздушной гавани достиг 18 млн пассажиров, что сравнимо с 2018 годом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38