Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный предлагает выселить торговые центры на окраину Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин (Фото: gov.spb.ru)

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин предложил пересмотреть требования к работе торгово-развлекательных центров (ТРЦ). Поскольку ТРЦ — это места массового скопления людей, а не учреждения торговли в чистом виде, то и требования, которые предъявляются на всех этапах от проектирования до эксплуатации этих объектов, должны соответствовать самым жестким стандартам безопасности, написал чиновник в своем Telegram.

Надо что-то изменить

«После трагедии в Кемерово мы неизбежно ищем ответы на принципиальные вопросы. И самый главный из них: как такое могло произойти, можно ли было предотвратить этот кошмар. Погибших детей и взрослых не вернуть, и боль еще долго будет наполнять наши сердца. Кто виноват? В этом разберется следствие. Но мы обязаны что-то изменить!», — заявил Албин.

Далее идет перечисление того, что конкретно нужно изменить. Во-первых, чиновник посетовал на то, что большинством торговых комплексов владеют компании из офшорных юрисдикций. «Не балуют эти компании бюджетную систему нашей страны налогами и сборами, налоговые изъятия по отношению к валовой выручке часто не превышают 1%», — написал он. Но как можно изменить эту ситуацию и можно ли вообще, чиновник не уточнил.

Затем Албин перешел к критике «философии таких комплексов»: «Детские игровые площадки, кинотеатры и рестораны располагают на верхних отметках, на последних этажах ТРК. Предполагается, что посетитель, пришедший, например, в кино, не сможет пройти мимо торговых точек, а раз его путь лежит через многочисленные магазины, то обязательно что-нибудь приобретет». Ранее РБК Петербург подробно описывал проблемы безопасности, связанные с логистикой современных торговых центров.

Советская нормативка

Вице-губернатор Петербурга предположил, что повысить безопасность торговых центров могут «два простых решения» — удаленность развлекательно-торговых центров площадью от тысячи метров и более на периферию, за городскую черту, и перенос на первые этажи всей инфраструктуры развлечений и общепита. Все эти вопросы, по словам Албина, лежат в плоскости градостроительных подходов и нормативно-технического регулирования.

«И еще одно замечание. Мне по роду службы часто приходится бывать в командировках. На Казанском вокзале в Москве, как-то решил посчитать количество торговых точек. Сбился со счета на второй сотне. Как говорят: яблоку негде упасть, одна торговля. Мы увлеклись в последние годы на объектах транспортной инфраструктуры неналоговыми, прочими доходами, доходами не от основных видов деятельности. Это в равной степени касается павильонов метро, аэровокзалов, железнодорожных вокзалов. Мы стали забывать о том, что главная задача подобных объектов — обеспечить максимальный комфортный и безопасный пассажиропоток», — посетовал чиновник.

По его мнению, строительные нормы и правила, СНИПы и ГОСТЫ должны работать на формирование качественной среды, повышать качество услуг и обеспечивать безопасность наших граждан. «Кстати, нормативно-техническая база, которой сегодня руководствуется строительный комплекс, досталась нам в наследство от СССР. С тех пор, смею заметить, многое поменялось в России. Как минимум мы считаем, что страна живет в рынке. А нормативка, которой мы руководствуемся, — времен социалистической системы хозяйствования. Надо ускориться с ее обновлением», — добавил Албин.

Системные дефекты

Представители власти и бизнеса стали активно обсуждать проблемы безопасности торговых центров после трагического пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», который произошел 25 марта. По официальным данным, в пожаре погибли 64 человека, 41 из которых — дети. Опрошенные РБК Петербург эксперты по пожарной безопасности выразили уверенность в том, что подобная трагедия может случиться в любом городе России. Подавляющее большинство объектов коммерческой недвижимости не соответствует нормам безопасности — как де-юре, так и (что гораздо важнее) де-факто. Эксперты, на практике знакомые с проблемой, рассказали редакции (в том числе и на условиях анонимности) о том, каковы главные дефекты существующей в зданиях общественного назначения системы защиты от чрезвычайных ситуаций.

Генпрокуратура тем временем поручила МЧС и надзорным ведомствам провести проверки торгово-развлекательных центров с кинозалами по всей стране. Они продлятся до середины апреля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59