Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Новый стадион предлагают назвать "Газпитер-Арена"

В Санкт-Петербурге продолжается конкурс на лучшее название нового футбольного стадиона, который возводится на Крестовском острове. Среди предложений горожан - немало весьма занятых. Так, по данным комитета по физической культуре и спорту, многие жители Северной столицы хотят, чтобы спортивное сооружение назвали "Газпитер-Арена".
Новый стадион предлагают назвать "Газпитер-Арена"

В Санкт-Петербурге продолжается конкурс на лучшее название нового футбольного стадиона, который возводится на Крестовском острове. Среди предложений горожан - немало весьма занятных. Так, по данным комитета по физической культуре и спорту, многие жители Северной столицы хотят, чтобы спортивное сооружение назвали "Газпитер-Арена".

Впрочем, наиболее популярны у петербуржцев менее экзотические наименования будущей домашней арены футбольного клуба "Зенит": очевидные "Газпром-Арена" (отчего-то именно вариант, в котором фигурирует имя титульного спонсора команды, кажется самым вероятным победителем конкурса) и "Зенит-Арена", а также отсылающие к географии "Невский стадион", "Северная пальмира", "Питер" и "Крестовский".

Среди предложенных общественностью названий будущего стадиона на Крестовском спортивные чиновники называют также "Балтийский", "Морской" и "Приморский" (по местоположению у берега Финского залива), исторические "Стадион Петра Великого" и "Петроград-Арена", романтическое "Белые ночи", футбольное "12-й игрок", духоподъемные "Стадион побед" и "Триумфальный".

От болельщиков поступают также предложения назвать спортивную арену именем легендарных Юрия Морозова или Льва Яшина и даже увековечить в названии стадиона имя покойного актера Кирилла Лаврова, долгие годы болевшего за питерский "Зенит".

Напомним, строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга ведется с начала 2007 года. Новая спортивная арена расположится на Южной дороге, 25, на месте снесенного стадиона имени Кирова. Стадион будет вмещать 62 тысячи зрителей и станет самым большим спортивным сооружением в Северо-Западном регионе.

Стоимость строительства оценивается почти в 24 млрд руб. По данным Смольного, в текущем году из городского бюджета на реализацию проекта планируется выделить порядка 6 млрд руб.

Возвести спортивную арену должны были к декабрю 2008 года, однако сроки строительства и ввода объекта несколько раз откладывались. Последняя озвученная руководством "Зенита" и города дата окончания работ - конец 2010 года. К настоящему моменту на стройплощадке завершен нулевой цикл работ и началось возведение подтрибунных помещений. Уже в августе строители намерены приступить к бетонированию чаши стадиона.

Как уверяют городские власти, сезон 2011 года питерский "Зенит" начнет на новой арене.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55